Общество
Раз зеркала гораздо дешевле солнечных батарей,то разве не выгоднее зеркальная солнечная электростанция вместо батарей?
Если погода пасмурная,то концентрировать на одну батарею многие зеркала,что увеличивает площадь поверхности без этих самих многих батарей.Если солнечно,то чтоб не спалить батарею,нагревать концентрироваными лучами какой то генератор или элементы Петелье
Один из принципов получения Солнечной энергии как раз и построен по этой схеме, которую Вы только что описали
На достаточно высокой башне размещают резервуар с жидкостью
Резервуар соединяется трубами с Паро Генератором внизу
Зеркала располагают вокруг этой башни и направляют отраженный солнечный свет на этот самый резервуар
От огромного количества "солнечных зайчиков" жидкость нагревается до состояния пара. И под собственным давлением по трубам поступает на лопасти паро генератора
Но- необходимо достаточно больше количество жидкости
Для нагрева такого количества до состояния пара необходимо огромное количество зеркал. Эти зеркала необходимо расположить на огромной территории. И еще необходимо всеми зеркалами синхронно управлять
При одинаковой отдаче (КПД) с той же традиционной Электро Станцией затраты на обслуживание Солнечной Электростанции намного больше
Второй способ получения Солнечной энергии как раз таки и основан на принципе Петелье
Элементы (модули) могут работать не только от подачи электричества, но и сами вырабатывать энергию при разнице нагрева (или охлаждения) одной пластины относительно другой
Но элементы (по отдельности) вырабатывают такое мизерное количество энергии, что необходимо устанавливать огромное количество этих элементов
Получение альтернативной энергии- заманчивая перспектива
Но- затраты на получение такой энергии намного больше, чем затраты на получение энергии традиционным способом
это блабла или есть реальный опыт?
Наталья Хаметова
реальный опыт будет всегда после теории. Эти передразнивания разных идиотов отталкивают людей, в том числе и не идиотов, от реального опыта. Ко мне это не относится
Есть солнечные электростанции башенного типа, как раз с зеркалами и работают.

Наталья Хаметова
я это знаю, спрашиваю про принцип работы, особенно если для дома. Какой генератор ставить в солнечное пятно
Солнечную батарею поставил на крышу и всё, она тебе ток вырабатывает. А с зеркалом такое не прокатит. Гелиостанцию нельзя сделать компактной.
Наталья Хаметова
компактность и простота не нужны умным, нужна низкая цена
а закапливать энергию как? в виде сжатава газа . но при сжатии нагрев! а патом при оствывании падение давления . всё равно в электричество нада преобразовывать . разе в паровых турбинах
В курсе затрат энергии на производство зеркал?
Давно бы сделали. Значит, как-то не выгодно. Может, их чистить надо. Или бьются они, или ещё что
В советское время в журнале ЮТ такую идею предлагали- вывести в космос на геостационарную орбиту огромную надувную конструкцию с зеркальной поверхностью, и чтобы она отражала солнечные лучи в место, где недостаточно светло. Можно, например, в северных регионах овощи вырашивать. Или на солнечную электростанцию направить...