Общество
Почему в царской России большинство населения не умело ни читать ни писать?
Видиш аналогию :) Сегдна хотят такое образование нам продать за наши же деньги
Таки и Вы не умеете ставить знаки препинания. Увы
в США многие и сейчас этого не умеют
Неграмотным народом было легче управлять.
Анастасия Ободова
Не было тогда народу, были халопы, крепосные и совсем чуть чуть люди.
Виктория Хованская
А вы дебилы, вас не зачем учить, ни куя не знаете
Есть решение платно учить
Виктория Хованская
Тобой родители алкаши и друзья наркоши управляют, а ты ИДИОТОМ родился
ремесленникам и сейчас грамота особо не нужна ценится мастерство а технологий ремесла прошлого века утеряно очень много с фактором исчезновения деревень
не поверишь
ни кто не научил, школы были не обязательны
Ввиду
... экономической нецелесообразности.
Как и сейчас не целесообразно лететь на МарсЫ.
Не окупается это.
В России.
... экономической нецелесообразности.
Не окупается это.
В России.
Лучше бы и ты не умел
Умели бы читать и писать, царя скинули бы на 100 лет раньше.
А зачем читать и писать? Даже та малая часть низших сословий, которую кое-как в церковно-приходских школах научили писать и читать (в основном мужчин), эти навыки утрачивали за полгода-год — применять их в поле было незачем, там читать нечего, писать тоже.
Да и ладно бы это бесплатно было, а ведь государь ещё должен был на это деньги выделять — больно уж дорого и хлопотно, знаете ли. Лучше ещё один банкет закатить во дворце, да какую-нибудь чушь с бокалом в руках сказануть, чтоб в фирменный цитатник записали.
Потому ликбез то вводился, то останавливался. У большевиков планы совсем другие были.
Иконы были их как иероглифы можно читать.

Холопство, крепосное право, зачем рабам писать и читать. Это тольо при советах деревни из средневековья выв
Виктория Хованская
Есть решение платно учить
Образование могли получить бояре и приближенные к ним