Общество

Объясните, я правильно понимаю? Что при капитализме, что при социализме работнику недоплачивают?

Только при социализме эта недоплата идет в фонд социального потребления, а при капитализме - на новую яхту Потанину и на дворец Ротенбергу? Это так?
Если примитивно, то да. Прибыль, безусловно, нужна. Только распределяется она по разному, как ты сказал.
Орал Мелдеев
Лучший ответ
Вся Жизнь строится на Обмане....
а при каком строе доплачивают?:))
Евгений Котков При натуральном хозяйстве.
Если капитализм отличается классовым эгоизмом, тот почему в США ( и других развитых странах ) такой огромный государственный !!!бюджет? Почему в Чили при Альенде американские фирмы соглашались работать при 70% налоге на прибыль --( попробуйте у нас коммуниста заставить работать на таких условиях )
Николай Павлович Потому, что из развивающихся стран постоянно идёт отток капитала в развитые страны. При капитализме всегда есть богатые и бедные люди, и всегда есть и будут богатые и бедные страны.
Вы предполагаете абсолютно правильно, любой буржуй обманет человека на *мама не горюй*
Алексей Дёмин
Разницы вообще никакой. Вся недоплата всегда идёт политической элите. Белые придут - грабят! Красные придут - грабят!
Юлия Гусева
Работнику не могут недоплачивать. Ему платят оговорённую сумму
Евгений Котков Работник своим трудом создаёт прибавочный продукт. Какую-то его часть работник получает в качестве зарплаты, а какую-то забирает государство (при социализме) или работодатель (при капитализме)
Не в фонд социального потребления, а на фантазии генерального секретаря. Большая разница. Привыкшие пользоваться кукурузной кочерыжкой маразматики не осознают социальной потребности в туалетной бумаге.
Иоланта Иола
Да, разница куда недоплаченное идёт, при капитализме капиталисту, конкретному человеку, а при социализме на социальные нужды всего трудового народа. Есть ещё путинизм, когда недоплаченное в кубышку путина идёт, на чёрный день, на помощь капиталистам от санкций америки и на подачки отдельным слоям народа.
Mrs. Firsova
При социализме это идет на гонку вооружений и помощь "братским народам", а при капитализме на разширение бизнеса. Так точнее.
При социализме прибыль перераспределяется в пользу бедных, а при капитализме - в пользу богатых.
При социализме недоплата идёт на помощь дружественным режимам и на гонку за первенство в космосе. На один только "Буран" потрачено столько, что можно было бы построить несколько новых автозаводов.
При том, что в совке называлось социализмом недоплата шла на самое большое количество танков в мире, а при капитализме идет на развитие производства
p.s.В РФ капитализма нет
Инна Барышпол
Могу вас огорчить - в СССР не было социализма, а в России нет капитализма
...prosto Drug...
Не так.
Экономическая система России не является капиталистической. Капитализм основан на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. А в России свободного предпринимательства нет.
Но капитализм - явление абстрактное, в чистом виде его нет ни в одной стране.

В России экономическая система ближе к феодальной и олирагхической. Действительно, недоплаченные людям деньги идут на избыточное потребление местных князьков, олигархата и их обслуги. И тут уже у кого на что хватило ума: кому золотой унитаз или пистолет, кому яхту, кому виллу в стране НАТО.