На мову?
Как на мове будет "кварк"?
Общество
А когда в порядке украинизации и для целей восстановления ядерного статуса на Украине переведут учебники ядерной физике
Слово «кварк» было заимствовано Гелл-Манном из романа Дж. Джойса «Поминки по Финнегану», где в одном из эпизодов чайки кричат: «Three quarks for Muster Mark!» (обычно переводится как «Три кварка для Мастера/Мюстера Марка!»). Существует версия, выдвинутая Р. Якобсоном, согласно которой Джойс усвоил это слово из немецкого во время своего пребывания в Вене. В немецком слово Quark имеет два значения: 1) творог, 2) чепуха. В немецкий же данное слово попало из западнославянских языков (чеш. tvaroh, польск. twaróg — «творог»). Согласно рассказу ирландского физика Лохлина О’Раферти, Джойс во время пребывания в Германии на сельскохозяйственной выставке услышал рекламный слоган «Drei Mark für Musterquark» («три марки за образцовый творог»), который был им позже перефразирован для романа.
Итого - "кварк" по-украински будет либо "сир", либо "нісенітниця". ))
Гуванч Аннадурдыев
Зачитывая такой учебник вслух, можно ненароком вызвать Сатану.
«Мова» – не язык бизнеса, не язык науки, не язык искусства, не язык культуры. «Мова» – средство коммуникации низших, нищих, диких, забитых слоёв украинского общества из хуторов, сёл и местечек. Поэтому «мову» осваивают лишь те украинские элитарии, которым приходится зарабатывать деньги на «быдле». Но это им не мешает думать и общаться в своём кругу на русском, изучая европейские языки.
Ква!
Потому что мова (муви) - это сокращение от молва!
клоуна на царство!...
куда вы катитесь?
Многие эксперты по языкам в том числе по мове говорят что он неполноценный. На этой мове нет научной и специальной литературы потому что банально нет таких слов что бы были аналогами российских.
Они хотят чтобы печатный станок перевели, чтобы доллары печатать по украински.
Ты, бедолага, всю свою никчемную жизнь посвятил Украине? Почему не переезжаешь?
Достал уже своей Украиной
Гуванч Аннадурдыев
Я посвящаю себя ядерной физике.
?