Физика 11 класс... Вектор магнитной индукции...
Читаем "Магнитная стрелка. Мы видели, что в магнитном поле рамка с током на гибком подвесе, со стороны которого не действуют силы упругости, препятствующие ориентации рамки, поворачивается до тех пор, пока она не установится определенным образом. "
Уточняем определенным образом значит в направлении север - юг...
Вам известно, что так же ведет себя и магнитная стрелка — маленький продолговатый магнит с двумя полюсами на концах — южным S и северным N.", которая тоже показывает направление север юг...
Читаем далее "Опыт по определению направления вектора индукции магнитного поля Земли проводит каждый, кто ориентируется на местности по компасу. Для магнитного поля прямолинейного проводника с током из приведенных ранее опытов следует, что линии магнитной индукции — концентрические окружности, лежащие в плоскости, перпендикулярной этому проводнику с током (см. рис. 1.9). Центр окружностей находится на оси проводника. Стрелки на линиях указывают, в какую сторону направлен вектор магнитной индукции, касательный к данной линии. "..
На самом деле это не замкнутые окружности, а спираль вдоль провода с током. Эту спираль называют электромагнитным полем.
Читаем далее
"Важная особенность линий магнитной индукции состоит в том, что они не имеют ни начала, ни конца. Они всегда замкнуты. Тут Поправим - линии магнитной индукции начинаются на магнитных полюсах планеты. В каждой точке земной поверхности, которая пронизана линиями магнитного поля земли, находятся всегда два полюса.
Читаем далее
Поля с замкнутыми векторными линиями называют вихревыми. Магнитное поле — вихревое поле. "
Тут ошибочка опять. Магнитное поле неподвижно. Если насыпать опилки на лист а под листом вращать магнит - структура силовых линий будет неподвижной. Структура магнитного поля земли находится в потенциальном состоянии. Итак магнитное поле - неподвижно. Если структуру магнитного поля земли изменить, например посредством рамки с постоянным током, то магнитное поле становится вихревым или тем что называют электромагнитным полем и оно это вихревое поле поварачивает рамку с током вдоль магнитного меридиана, т. е-в направлении север юг. Сила с которой рамка поварачивается в направлении север юг называют вектором силы Ампера. Если напряжение менять, т. е делать его переменным, то будет меняться вектор силы, который поварачивает рамку с током и будет вращение электроматора.
Изменения структуры магнитного поля земли могут быть вызваны любым градиентом, т. е разницей в каких то параметрах. Разница температур, давления, расстояния и прочие вызывает разницу потенциалов т. е напряжение и это изменяет структуру магнитного поля земли.
На сегодня хватит... Всем привет
Общество
Учебник-по физике за 11 класс когда исправят ?? Или нужно Привлекать государственные органы ?
если вы имеете хорошее образование в области физики . у вас есть много свободного времени. напишите письмо с точными цитатами и тут же со ссЫлками на научные обоснования неверности замеченного вами в учебном пособии..
нюанс важный- на титульной странице что написано-
УЧЕБНИК? ИЛИ ПОСОБИЕ ДЛЯ ДОПУЩЕНО... ТРА-ТА-ТА..
РЕШИЛИСЬ ПОДНЯТЬ БУРЮ- ПО РАЗНЫМ КАТЕГОРИЯМ ВОЛНУЮЩЕЕ СООБЩЕНИЕ В ФОРМЕ ВОПРОСА РАЗОСЛАЛИ.. НО ДЕФЕКТ БОЛЬШОЙ- НЕ УКАЗАНЫ АВТОРЫ. ИЗДАТЕЛЬСТВО И РЕДАКТОРЫ... ТАК С УЧЕБНИКОВОЙ МАФИЕЙ НЕ УДАСТСЯ ПОБОРОТЬСЯ.
ПРЕДПОЛАГАЮ. ЧТО У ВАС МЕСТЕЧКОВОЕ ИЗДАНИЕ. СОСТАВИТЕЛИ- КОМПИЛЯТОРЫ СХАЛТУРИЛИ...
есть такая организация САНПИН - они надзирают. по-моему. за всем. копию подробную им.
но сначала зайдите в ближайшую школу приличную и посоветуйтесь с учителями физики. мб там все не так уж и ужасно.
гуманитарий я. физику проходили. на уровне ознакомления. другие интересы. понимаете ли..
но БОГ вам в помощь
Когда часов для изучения физики добавят!
завтра и приступят!
вполне нормальный учебник мне нравится
Никогда не исправят, там и так все правильно.
Слава Богу, ВАС никто привлекать не собирается! Терпите уж!
Конечно. И желательно проверить остальные учебники.
Не возникай тут, чморыло.
Нужно привлекать к авторам таких вопросов государственные органы в виде государственных казенных учреждений здравоохранения, а именно психиатрических больниц с лечением по специнтенсиву.
Какие министры с депутатами такие и учебники...
Садись, два. В учебнике всё верно изложено, просто ты ничего не понимаешь, что там написано.
а что ты с 11-го класса начал? бери с 1-го... букварь прочти... может что-то новое откроешь...
зато Сорас деньги на него не давал
В вопросах физики некомпетентна, к сожалению. Но вот открывая учебники своей дочери за 1й класс, периодически хватаюсь за голову.. и понимаю, что только родители сейчас ответственны за то, кем в итоге вырастут их дети. Задания сформулированы подчас так, что не только дети. но и взрослые не сразу понимают, что от них требуется... Вопрос даже не в сложности заданий, а в самих формулировках.
А вот и новогодняя подборка маразмов из разных учебников. В наших я такого пока не наблюдала, к счастью.
http://www.adme.ru/zhizn-marazmy/23-zadachi-iz-shkolnyh-uchebnikov-s-kotorymi-my-ne-spravilis-v-2015-godu-1133110/
Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно...
Полный дурдом - читать этот бред вредно для здоровья, бери другие "простые" учебники
Евгений Ломакин
Ты хоть читать умеешь ?
Сделайте запрос в министерство образования. Если вы действительно правы, там, надеюсь, примут меры. То, что наша система образования деградирует, это факт.
Давно известно, что со сталинских времён наши учебники НИКУДА не годятся. Так же. как и ВСЯ система образования. В учебниках полно дичайших ляпов - в детских энциклопедиях их ещё больше! А самое главное: УЧЕБНИКИ НАПИСАНЫ ПУТАННЫМ, ПЛОХО ПОНЯТНЫМ ЯЗЫКОМ! Учителя плохо подготовлены. Изучение английского языка в обычных средних школах - ПОЛНЕЙШАЯ ПРОФАНАЦИЯ - все давно об этом знают, НО, ВЕДЬ, НИЧЕГО ЖЕ НЕ ДЕЛАЕТСЯ?!
Поймите Вы, наконец - правящему классу не нужно грамотное население. (Во всяком случае, не нужны грамотные массы) Народ ему, если нужен, то для других целей.
Не, обращайся в УХО МОСКВЫ. Или в "Дождь".Они тебя горячо поддержат.
.Сначала хотел написать что-то саркастическое в ответе. Но потом стало как-то не до того. воспитывать и учить дурдом бесперспективно. Тем более описать и обьяснить то что нельзя просто так увидеть, потрогать руками в особенности для школьников непросто. Кстати поле если уж на то -электромагнитное всегда и неразрывно связаны, электрический вектор всегда перпендикулярен магнитному и все это не обьяснить- описать без высшей математики знания которой у школьника весьма скудные
привлеките, привлеките ))
что вы хотите? к власти дорвались троечники, вот они и мстят за "поруганное" детство
Нужно привлекать все органы
жИРИНОВСКИЙ ПОПРАВИТ
Анна Владимировна Жукова
С ваЛУЕВЫМ И кОБЗОНОМ
Если кому-то пришел бред в голову, сразу учебники переписывать?
Евгений Ломакин
Что ты назвал бредом? Конкретно.
Не, нормально... Мы так учились
А как это преподносилось в советских учебниках?
прежде чем перейдём в новую стабильность много нового узнаем и о себе и о других.... займись простыми и понятными делами- щас такой раздрай... не до поля... надо понять как быть с этими дураками.. и строить параллельный мир....
Ух, давненько это у меня было, но из того что припоминаю скажу что по-моему вы ошибаетесь. Линии магнитной индукции вдоль проводника с током это именно окружности, а не спираль. Просто вектор магнитной индукции всегда располагается перпендикулярно направлению движения заряда. Ну и у земного шара линии магнитной индукции замкнуты - они ведь проходят не только снаружи, но и внутри вдоль оси земли.
И опять я ничего не понял!
И что, у нас в центре города, огромными буквами сложена надпись,
- ГАСТРАНОМ,
Но, никому до этого, - нет дела.
А ведь "белый дом",
смотрит окнами,
на этот магазин.
Во как
- ГАСТРАНОМ,
Но, никому до этого, - нет дела.
А ведь "белый дом",
смотрит окнами,
на этот магазин.
Во как
ударься апстену
Не увидел ничего не обычного. Всё чётко и ясно.
У вас высокий потенциал в знание Физики, подайте в суд обоснуйте аргумент в пользу правильной трактовки физических законов. Возможно вас услышат из того болота во что превратилось наше научное сообщество, зто ведь не только в физике но и другие предметы познания не лучше.
Евгений Ломакин
Возможен другой вариант. Репрессированы за лженауку
Зифа Галиакберова
У него нет ни малейшего потенциала в физике. Он ее ненавидит, и знать не желает.
" Тут Поправим - линии магнитной индукции начинаются на магнитных полюсах планеты. " НАЙДИ ПОЛЮСЫ НА 2 ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ ИСТОЧНИКАХ ТОКА ОНИ ПРИТЯГИВАЮТСЯ ЗА СЧЕТ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НО ВРЯДЛИ У НИХ ЕСТЬ ПОЛЮСЫ НА СЕЧЕНИИ ПРОВОДНИКА.
и биологию пусть исправят про то как обезьяны превратились в людей...
Современный учебники логично обсуждать только в разделе "Юмор"
привет привлекай
Конечно
это иллюминаторы виноваты
Евгений Ломакин
Всегда легче сослаться на дураков и дороги, чем на свою собственную тупость. Не так ли ?
очень печально. В следующем веке.
что
-конечно-
кому это там нада. блядь. ТРУБА. Вот что важно.
Да. Проверь.
е6ну на x у й нож воткну изо рта вытащу пидарас бля!!!
а