Общество
Что является гордостью российской промышленности кроме матрёшек и подстаканников?
валенки!
Не знаю, гордость или нет, но свои самолёты могут делать не очень много в мире стран. А покупают у нас много чего, от атомных реакторов до металлоизделий.
**феликс **
своих самолётов в России нет
обрати взоры в ДАКАР
Ничего не понимаю
Атомные станции, и в РФ строят и другим помогают
Гриша Кучеревский
Строительство не относится к промышленности.
Автомат Каланшикова!
**феликс **
Хуго Шмайссера
Экспорт отечественной сельхозтехники третий год подряд бьет рекорды. В 2020 году поставки за рубеж выросли на 30%, почти до 16 млрд руб. Основными причинами, по мнению участников рынка, стали стабильная господдержка экспорта и слабый рубль. На этом фоне общее производство российской техники растет в ногу с экспортом, почти на 30%.
В 2020 году экспорт в Германию в денежном выражении вырос в 4,6 раза, в Австрию — в 4,5 раза, Чехию — в 2,9 раза, Болгарию — в 2,1 раза, а также во Францию — на 84%, в Нидерланды — на 73%, Киргизию — на 51%, Венгрию — на 44%, Казахстан — на 29%.
Денис Максимкин из «Росспецмаша» говорит, что в Европу, в частности в Германию, активно экспортируются комбайны: «Ростсельмаш» несколько лет назад создал в Германии представительство, которое постепенно увеличивает масштаб деятельности. Также, по его мнению, на рост экспорта положительно повлияли предсказуемость господдержки, чего не было в 2019 году, и «рост качества продукции».
Ирбитские Уралы с коляской
Небольшой российский завод ежедневно производит 5-6 мотоциклов с колясками, на которых потом катаются, к примеру, такие знаменитости, как Бред Питт и Стивен Тайлер.
По словам Владимира Курмачева, два мотоцикла, с коляской и без, есть также у Юэна Макгрегора, сыгравшего в «Звездных войнах».
«99% наших мотоциклов уходит на экспорт, в прошлом (2019 - ред.) году на родине мы продали всего 45 машин. Всего в среднем в год мы выпускаем 1200 машин», — делится Курмачев информацией о продажах «Урала».
ну и оружие
По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) за 2014–2015 годы, Россия занимает второе место среди стран — экспортеров вооружений, а лидером являются США.
Ирбитские Уралы с коляской
ну и оружие
Bekzat Arman
см. комментарий человек написал -
Третий год сам работаю на уборке под такими комбайнами точнее АKROSы, за эти годы вдоль и поперёк можно сказать изучил эти комбайны. Из нашего там только каркас ну и по мелочам кое что, всё остальное все механизмы, импорт. Даже колёсные диски и шины из хохлостана, вроде и не самые высокие технологии, но своих шин нету на этих комбайнах. Поэтому Европа и покупает их. А так ничего против них не имею, отличные комбайны.
Только каркас ))
Людям не до гордости проживающим во времена смирения.
оружие даун
Гриша Кучеревский
Хрясь в подбородок нокдаун
Вот один из: тепловоз с дистанционным управлением

**феликс **
и что в нём российского?
Батут для прыжков в космос.
горжусь тем что в 90х смогли сохранить ВПК и бОльшую часть производств а сейчас многие вещи как и процессоры и автоматику начали потихоньку сами делать .Сильно покалечили ельцинские "реформы" но тут ничего не поделаешь
гордость автопрома суперкар Маруся, супер премиум авто Аорус, супер мегасамолет Сухой Суперджет, еще ракета носитель Протон (ну и что что она разработка 60-70х годов прошлого века?)
**феликс **
Маруся и Аорус собраны из иностранных деталей. А ракеты не российские а СССРовские
Елена Долматова
и суперджет нифига не летает по факту ты забыл добавить

Гриша Кучеревский
что это?
Оружие, армия, техника, ракеты.
Ракетные двигатели, их у нас и америкосы покупают.
**феликс **
нет. уже не покупают – они устарели и не могут конкурировать со SpaceX
Нет её промышленности, добили менеджеры