Общество
Почему в России до сих пор используются старомодные названия стран ФРГ и Голландия?
с Голландией вообще какая-то ерунда. Я как-то поспрашивал знакомых, получивших хорошее образование в СССР. Все полагают, что Голландия лидер среди республик и никакой там монархии быть не может! Странности образования!
Потому, что голландский сыр, голландские живописцы, знаменитые мореплаватели опять же. А нидерландское что??? А ничего и страна с таким названием получается моложе США. Это специально сделано. как ранее со многими древними странами. теперь и живопись голландская вроде как чужая нидерландцам-не своя. Выросло поколение, которое не отождествляет себя с Голландией-уйобки без родины и корней. Где римляне и все остальные. ёпвашумать. я спрашиваю? Так скоро США окажентся самой древней страной.
Германия, как была, так и сейчас остаётся федеративной республикой Германии (ФРГ), а вот Голландия, действительно, в последнее время стала называться единственным названием - Нидерланды !
Голандия как была Голандией, так ею и осталась что касается формулировок ФРГ и ГДР, если немцы сами допускают подобные формулировки, то это ни о чём не говорит. Ангелу Меркель называли канслером ФРГ, а уже нынешнего - объединённой Германии.
А почему бы и нет? Разве Германия перестала быть федерацией?
Павел Волк
Да. немцы называют просто германия. дружу с немками в социальных сетях. никто ФРГ не называет.
а как надо? Ты скажи, мы послушные,
Павел Волк
Германия и Нидерланды.
У хомячков новая мода)))))
Теперь названия стран не те.
ФРГ как была так и осталась. Думаю и ГДР снова воссоздадут в едином государстве. В ГДР соц обеспеченности было больше чем в ФРГ. А в ФРГ соц обеспечение было только потому что ГДР боялись.
а что Голландия уже не Голландия?
Павел Волк
Да. теперь это Нидерланды.
Вот у нас лет 10-15 назад переименовали десяток улиц
Так народ до сих пор называет их по старому.
Привыкли
В России туго воспринимают новшества и новые названия. Плохо обучаемые.
Киря Кириенко
а какие новые, профессор.. ша?
Названия стран на разных языках звучат по разному! Полное официальное название — Федеративная Республика Германия (ФРГ). А ты не знал?
Вот если бы ГДР действительно присоединилась к ФРГ, то это была бы Германия. А по факту ФРГ просто поглотила ГДР и все.
Федеративная Республика Германия (Bundesrepublik Deutschland) вроде бы никуда не девалась. Или я что-то пропустил ?
Как и слово Holland хотя и не является официальным названием страны, но активно применяется во всем мире (в том числе и жителями этой же страны) и никто не считает его обидным или оскорбительным.
https://www.holland.com/global/tourism/information/general/netherlands-vs-holland.htm
В самой Германии все говорят ФРГ. А вот российское раболепное слово Великобритания меня жутко бесит. Никто больше так Британию не целует в зад, кроме России.
Павел Волк
Не ври, не говорят. тусуюсь в социальных сетях с немками. никто ФРГ не говорит.