Общество

Получается что религия мешает жить не религиозным? зачем верующие противопоставляют себя неверующим?

В ДОГОНКУ О ФОТО ГОЛОЙ НА ФОНЕ ХРАМА
ЕСЛИ НЕТ ПРЕДМЕТА ВЕРЫ ТО ПРИНУДИТЬ ЧЕЛОВЕКА ПОВЕРИТЬ В ТО ЧТО ГОЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ОСОКРБЛЯЕТ РЕЛИГИЮ, ЗНАЧИТ ПРИНУДИТЬ ЧЕЛОВЕКА ВЕРИТЬ В ТО ЧЕГО НЕТ(В БОГА)
Как релиовед, я хочу выразить и свое мнение- Я не делаю четкого разграничения между верующими и неверующими, считая что его нет. Есть длинная шкала, на одном коне которой люди, обьясняющие сущее исключительно деятельностью сверхразума, а на другом конце- исключительно деятельностью человеческого разума . Между ними есть многочисленные подвиды. То есть я думаю, что "чистых атеистов" как и "чистых верующих "в норме не существует. Мы вынуждены делать такое деление для удобства производства выводов, тогда как еще каких то сто лет назад это деление выглядело совершенно иначе- верующим считался человек инииированный в такое состояние, - например крещеный. Представление о том что крещеный может быть не верующим, возникло уже к середине 20 века. Термин же "атеист" мы расширили до неимоверных широт "антирелигиозности", тогда как изначально это был человек просто отрицающий сущестоввание бога, и даже не каких то высших сил. Кстати хочу сказать что в мире существует не мало религий, которые отрицают наличие бога, но при этом они состоят из верующих людей. И кстати хочу заметить наличие огромного количества людей, формально отриающих бога, но считающих что существуют духи астральные миры, темные и светлые энергии, фарт и нефарт, и тд. - то есть имеющие тот же самый иррационализм как и любой верующий.
Что ж такое в нашем понимании верующий, как это определить чтобы максимально четко выяснить что можно под этим представлять? - Это человек на все вопросы приводящий стихи из писания. То есть считающий что в мире уже нет ничего нового и бог все изложил в своих текстах. Осталось только их выучить и ждать царства божьего. То есть это человек ставящий существующее учение, текст, доктрину,, либо чье то мнение, выше собственного мыслепроизводства.
Такому человеку мы можем противопоставить его антагониста- человека, который на все в первую очередь имеет собственное мнение, и любые доктрины как минимум проверяет собственным логизмом.
Именно это когнитивная нестыковка между теми и теми, и является невозможностью вести какой либо диалог. Оба они считают что с другим бессмысленно говорить и совершенно правы. Однако здесь есть одно Но- Дело в том что любые неверующие с любого конца света смогут между собой говорить. А вот верующие принадлежащие разным доктринам, этого сделать не смогут. Так что паритета между ними, все таки не существует.
Оля Дворянкова
Лучший ответ
Вануш Атанесян вообще у нас президент нарушат конституцию, президент обязан быть многоверующим или вообще не верующим.. публичная личность обязана верить в любую религию.. а не отдавать предпочтение какой то одной..

религия должна быть вне общества.. это всего лишь смысловая галлюцинация и не более.
Религиозники порой бывают весьма агрессивны в навязывании своих идей и правил.
Вера не причём. Просто человек не уважает общество. А почему бы этой МАДАМ в дет садик так не прийти пофоткаться или в магазин. Это то же самое.
_-Dimk@-_- O_O
Юлиана Счастливая Нет, это не то же самое. Перед магазином — административное правонарушение, а перед храмом — уголовное преступление. Данные деяния с точки зрения суда классифицируются по-разному.
Голым вообще не нужно фотографироваться, так как фото может оскорбить ЭСТЕТИЧЕСКИЕ чувства созерцающих своим несовершенством либо недоразвитостью форм. )))
Алмагуль
Вануш Атанесян но ведь это личное дело каждого что где и как фотографировать.. разве фотография нарушает чьи то права?)
Eduard Hayriyan Ну для этого существует соответствующая статья - мелкое хулиганство. А вот статья за "оскорбление чувств верующих" подразумевает куда большую ответственность.
Голые в общественном месте — это административка, КоАП. Меня больше волнует, когда действительно привлекают по беспределу, например, за игры на смартфоне в храме, не нарушающие общественный порядок, или за имитацию (в одежде) орального секса на фоне храма.
Таня *** Если ты будешь жевать сало в мечете или показывать свастику в синагоге то это тоже не нарушение общественного порядка. Но статью тебе впаять могут.
Она вообще не нужна, и даже верующим в Бога она тоже не нужна
Юлия Букрина
И чем же она мешает? Голым на фоне церкви сфотографироваться - это не в религии дело, а в морали и законе.
Это как шашлычки на вечном огне пожарить или конституцией США в овальном кабинете Белого дома подтереться.
Религия для вас просто повод, по сути - у вас тяга к безнаказанности и вседозволенности. У нас это "беспределом" зовётся :)
Вануш Атанесян должа быть логика в любом ограничении.. фото голого на фоне храма это просто фото.. НЕ преступление вообще ничего.. создавать иллюзии способ дебилизации общества..
Т. е. если некто вломится к тебе голым к домой это это значить ты противпоставляешь себя свободе ?
Andrej Wagner
оскорбить чувства неверующих не возможно. если неверующие оскорбляются, то это их ответственность.
Иван Сидоров
Eduard Hayriyan У неверующих нет чувств? ) Интересная теория.
Без фото несчитово
Олеся Кошечка
Религиям не присущ здравый смысл, в них догма и миф важней рациональных доводов.

Религия из мировоззренческого базиса, необходимого для коллективной психики, когда-то стала удобным и часто даже во многом эффективным политическим инструментом. Но сегодня это, однозначно, анахронизм. Но она при рыночных отношениях выгодна паразитным элитам, так как по своему уставу оправдывает паразитно-рабские отношения в обществе и даже узаконивает их. Рабам обещают рай только после смерти. А паразитным элитам дозволяется беспредел в отношение своего народа и страны.
Andrey Myskin
Я уважаю свободную волю людей и их право осуществлять свою волю. Мне не сколько религия не мешает. Воинственный атеизм это навязывание своей воли другим. Мы живем в светском обществе и я не вижу проблем в сосуществовании тех или иных. Остальное должно прописано в законе. Фото у Церкви и его распространение это акт борьбы.. А это подсудно во многих странах и у нас. Веры нет иди мимо а не фоткайся или танцуй на в Церкви как Пуси райт.. Голые пи...)
Егор Шашков