Общество

Почему Герцен, уехав в Лондон скоро там разочаровался, Почему суп printaniere и Чаадаев у Шевалье стал тоской по России?

За неделю до отъезда Герцен у Грановского передал Чаадаеву повесть "Кто виноват? с дарственной надписью.

Почему уехавшие из России русские не могут там себя найти без служения Росии?
.тосковали они сильно по крепостным девкам... в баньках...
Никита Жибинов
Лучший ответ
Герцен-типичный космополит-без родины-без флага. Он-плод русского барина и немецкой прислуги. Поэтому он не мог про себя понять-кто он и какой нации он свой. Отсюда вся его буза и неустроенность в жизни-всё не то. Это судьба всех полукровок и людей без родины, где бы жили все их предки. да, да-это тот самый дым отеческих могил нам сладок и приятен.
Elmira
Предательство до Добра не доводит.
Это не наш метод.
Как говорил Владимир Высоцкий во Франции:
- У меня есть претензии к своей стране, но я ее с вами обсуждать не буду.
Юлия Ломанова
Не поверишь но и Березовский буквально перед смертью протрезвел..
Чтобы Русскому Человеку было/стало хорошо, ему во всё (пищу, музыку, темы бесед и т. д.) следует добавлять немножко дерьмеца. Ну куды ж без Няго, Радимага?!
В глубине души Герцен был западником. Он восхищался Западом, мечтал о нем и в первый раз переехал туда в 1847 г. Он изучал немецкий идеализм, XVIII в., энциклопедистов и, наконец, принял идеи французского социализма Фурье и Леру, одновременно выражая восхищение Жорж Санд. Герцен мечтал о революции. Он был в Париже, когда в 1848 г. она, наконец, разразилась. До тех пор он думал только о личности, раздавленной строем, при котором она живет, и это привело его к французским социалистам. Но то что он увидел на Западе, поставило в тупик: революция и ее разгром. Он пришел к выводу, что присущие Западу негативные черты — торгашество, мещанство — характеризуют западных социалистов в целом. Буржуазность и меркантильность всегда презирались в России. Мысли Герцена вновь стала занимать Россия, а взгляды его частично совпадать со славянофильскими. У него на родине, несмотря на деспотичную природу системы, отсутствовал буржуазный дух, и крестьянский мир, возможно, держал в своих руках ключи к развитию страны. Герцен, уже поднимавший эту проблему в 30-е годы в ходе дискуссий со славянофилами, восхищавшийся, хотя и не разделяя их взгляды, такими личностями, как Аксаков, Хомяков, Самарин, сблизился с ними. Будучи вынужден, таким образом, переосмыслить положения западников и славянофилов, Герцен в итоге этой душевной борьбы, вызванной разочарованием 1848 г., приходит к выводу, что социализм может развиться в России на основе специфических черт общественного строя и что пришло время для нового типа революционера, который посвятит себя народу. Тем самым он открыл дорогу народничеству нового поколения
Bahrom Sharipov
Марат Мухсиматов мне приятно, что вы так отвечаете.