Общество

Сборщик мебели испортил электрокамин, уронил и разбил фронтальное стекло. Отдельно оно не продаётся, только покупать

Новый камин целиком. Это ответ от компании - продавца каминов.
Стоимость камина 80 тысяч рублей.
Сборка мебели ещё не оплачена, и стоит примерно столько же, я предложил разойтись просто и быстро - не оплачиваю сборку, и на эти деньги покупаю новый электрокамин.
Организация, изготавливающая мебель, не согласна. Они говорят, что такие вопросы дашь-на-дашь не решаются. Якобы, я должен оплатить их счета и выставить им требование о компенсации своих расходов. Это два разных, не связанных процесса. При этом, своей вины они не отрицают. По крайней мере, пока.
Как бы вы поступили?
Претензию в Роспотребнадзор
Кристина Авдеева
Лучший ответ
Дарья Киреева Хороший вариант, кстати.
Не платил бы до суда.
стёкла для каминов на заказ любые режут. узнай сколько это стоит и предьяви строителям на несколько тыщ они согласятся
Уссурийский Тигр Лёх, помоги, какое-то дребезжание в системном блоке
Выдвинуть им встречное предложение.
Они оплачивают моральный ущерб в сумме 120 тысячь. Потом вы оплачиваете сборку камина взяв с них расписку о разбитом стекле, и взыскиваете с них цену испорченного камина.
Игорь Kust
Masha Krahmaleva С моральным ущербом не всё так просто.
Сборку производил сотрудник компании продавшей камин? Тогда вообще никто никому не должен - результатом сделки должен быть собранный на месте камин, его, по факту, нет, условия сделки не выполнены, никто никому ничего не должен, предоплата должна быть возвращена, остатки камина тоже.
Дарья Киреева
Только через суд. Но перед этим лучше эксперта позвать.
Нужно с юристом составить документ о взаимозачете (полном или частичном) требований, просто им возиться с этим документом не хочется.
Руслан Кайрат
Не оплачивайте, пусть инициаторами судебного разбирательства будет компания. Выбивать деньги сложнее чем не отдавать...
Однако следует подготовится к возможному развитию событий. Обязательно напишите заявление в Роспотребнадзор, о факте нарушения Закона о защите прав потребителя. И подготовьте (не подавая) встречный судебный иск. О своих действиях поставьте в известность оппонента...
Влад Мерзляков
Не платить, и все. Пусть сами за тобой бегают, если не согласны.
Руслан Кайрат пока есть возможность полюбовно решить это гораздо лучше чем когда юристы подключатся с претензионно-исковой работой, может так развернуться ситуация что человек еще должным останется, да и лишние нервы тратить тоже ни к чему
работа та не сделана ?
в мировой суд подавать.... суды всегда 100% на стороне потребителя.... если оплатишь, они поменяют название фирмы и тогда вообще никаких денег не увидишь, даже через суд
Мне сборщик мебели порвал потолок и поцарапал паркет, потолок оплатил полностью из своего кармана, а паркет обещал восстановить, но ничего не сделал, компания стрелки на сборщика перевела
Дарья Киреева А договор у тебя со сборщиком или с компанией?
Дарья Киреева Зря повёлся. Сказал бы что у меня с вами договор, я с вами и буду разговаривать, а ваши внутренние тёрки мне неинтересны, вашего сборщика хоть на органы разберите, мне похер.