Общество

Почему курортные страны с тёплом климатом такие бедные?

Куба, Африка, Мексика, Южная Америка.

Не знаю, может я не прав, но правда есть такое ощущение иногда. Смотрю на какую нибудь курортную страну и завидую, как же им повезло, той же Кубе. Плодородные почвы, куча пресной воды, реки. А потом смотришь на их нищету и поражаешься, как такое возможно? У вас же всё есть. Или на Африку. Во многих странах там настоящий РАЙ природный с реками, океанами тёплыми. Курортная идиллия. На Мексику ту же посмотреть. Да это кайф какой-то, такие виды там. А в реальности нищета снова.

В чём дело? Мне только кажется это или есть такая закономерность?
фиеста круглогодично
Олеся Жидкова
Лучший ответ
Хороший и приятный климат расслабляет, работать не хочется, тем более работать много.
@@
@azat@ @_@
ОАЭ, Италия, Испания, Греция - это бедные страны?
Миша Попков
Нуржан Аскарбекова Честно? Да...
Довольно кризисные страны. Красивые, да, но со своими проблемами в экономике. Высокая безработица там. Вот опять же не знаю, климат на это влияет или что. Может просто случайность или всё же закономерность...
они привыкли лежать под кустом руку протянул вот тебе фрукт
Ты на себя посмотри, на свою нищету...
Там джунгли. Выруби джунгли, под ними почвенный слой в один миллиметр. Посади кукурузу и соберешь один урожай и потом там уже ничего не растет. Там жарко, пшеница, картошка, помидоры не растут и многое другое тоже. А одними бананами сыт не будешь. А для риса надо очень много воды, плодородных земель и китайцев. Большая часть территории Африки непригодна для разведения крупного рогатого скота. Там муха цэцэ летает и жрет его. Местный скот зебу, малопродуктивен. В тропиках каждый день идет дождь. А многие культуры на время созревания требуют сухую погоду. Где ты видел в тропиках плодородные земли? Там почвенный слой с гулькин нос. В той же Мексике подно пустынь и сухих степей. В Африке пустыня Сахара и пустыня Намиб, Калахари. Половина Пакистана пустыня. На территории Сомали только одна река, на крайнем юге. Искупаться в озере Виктория для белого человека смерть. Кругом москиты, мухи, песчаные блохи, ядовитые змеи, пауки и сколопендры. Это больше на ад похоже. )))) Как писал один знаменитый путешественник-исследователь. Человек два раза испытывает радость от джунглей. Первый раз когда входит в этот зеленый рай и второй раз когда еле живой покидает этот зеленый ад.
Юлия Иванова
Щас зима везде.. штормы.. не клюёт..
Эл
Элис
Потому, что иметь надо не богатства природы, а привлекательность западному капиталу. Там где путь капиталу открыт, там пушнина прет. Правда она прет для буржуев, тех кто вкладывает капитал, но местным тоже достается, и не так как на картинках, но тем не менее лучше чем ничего.
Нуржан Аскарбекова Возможно просто в таких местах нет производств. Ведь экономика - это не только пляжи и отдых. Взять ту же Флориду. Я был удивлён когда узнал, что это оказывается один из беднейших штатов США.

Да, там много богатых людей, но обычный человек там живёт хуже чем в других, менее красивых штатам. А всё дело в работе. На курортах вы просто обслуживаете богатых туристов, а в обычных местах условно работаете на себя, на свою местную экономику. Видимо в этом дело. Такое ощущение, что туризм ещё никакую страну богатой не сделал.
а у нас почему?
Максим Сизов
Да, посмотришь на Сахалин, а там все богаты.
климат расслабляет ничего делать не хочется
([
(((Baktiyar))) [[[As]]]
зато богатые владельцы гостиниц
Мардан Разаков