Общество
Почему у большинства евреев фамилии или немецкие, кончающие на штейн или ман, или польские кончающие на вич или ский?
Это связано с тем, что во время второй мировой войны их выселяли из Германии и они переселялись в Россию? Или почему?
соловьев
Ольга Мучкина
Его предки сто процентов сменили фамилию, как это делали многие
солнце мое, из .германии евреев выселяли не в Россию, в в печи крематориев. И звучание фамилии на это не влияет.
Ольга Мучкина
Так они сбегали оттуда от смерти
Как говорится-любое слово подходит еврею для фамилии. Было время-у них и фамилий-то не было. Со временем евреи брали фамилии по месту, где они проживали. Так в Грузии все фамилии в конце на швили-еврейские. Левин, Левитин, Левитан -тоже еврейские., образованные из многих колен Израилевых. Екатерина 2 повелела после раздела Польши получив в нагрузку евреев давать им птичьи фамилии-Соловьёв, Галкин и т. д. У греческих евреев фамилии греческие. так что вариантов много.
Ольга Мучкина
Чего серьёзно? Откуда такие сведения насчёт птичьих фамилий, у меня есть знакомые с птичьими фамилиями)
Шарон, Бегин, Суисса, Бен-Элиэзер, Леви, Ниссим, Нетаньяху....
Ну и так далее.
Мне кажется, с большинством ты несколько ошибся
Ну и так далее.
Вич это сербы.
Ольга Мучкина
Допустим и? Почему?
Настоящую фамилию еврея знает лишь раввин синагоги, прихожанином которой является конкретный еврей, а то что мы слышим и даже читаем это лишь "временные трудности" и часть мимикрии "богоизбранного народа" .
Это в основном полукровы
Ольга Мучкина
Ну не важно, мне просто интересно почему в основном в целом мире, не только в России такое, фамилии в большинстве своём именно немецкие либо польские
Карина Землянская
Ореалы заселения основные в Европе и потому и наличие кроме иврита так же и идиша,близкого к немецкому.
Евреи всегда старались маскировать фамилии народа, среди которого живут.
Был у нас еврей Давид Моисеич, а насамом деле представлялся как Дмитрий Михайлович
Ольга Мучкина
А чего маскироваться то? По роже же видно? Например Медведев еврей чистой воды, хотя фамилия русская
Нет, просто исторически в Европе евреи жили на территории Речи Посполитой (Польша), которая потом была разделена между Германией, Австрией и Россией.
Ольга Мучкина
Подожди а как где поляки тогда жили?
Большинство евреев попавших на территорию царской России и СССР, позже, ранее имели польские фамилии.
фамилии на кин-ёлкин травкин шишкин На р---ер ар ор= бендер бомбир познер визбор на ь---пикуль голубь вуль врубель бобырь аптекарь
на ц--герц смеловец на ан---белан гасан гришан на к--ик ак ок ык-ботвинник верник карасик малежек ярмольник ак-казак маршак пастернак собчак ок--блок божок ек-волчек и так далее я могла бы продолжить про эту жидарню поганную
Ольга Мучкина
Ну это да, согласен их гораздо больше. но в основном как я сказал
Здесь несколько особенностей еврейского народа. Первое, это то, что они не имеют Родины, и даже Израиль, это земля, данная им на время. Второе, это то, что они обладатели уникальных знаний, которые определили особенность их профессий, это врачи, банкиры, юристы, воры и артисты. И всё это виды деятельности, не связанные с физическим трудом. Это люди среднего звена между элитой и низшими слоями общества. И особый статус в обществе выработал особый вид поведения, под названием Мимикрия, особая адаптивная характеристика людей, позволяющая имитировать других представителей высшего общества для получения преимуществ. Поэтому они приобретали не просто фамилии, а фамилии, которые были у элиты общества, в котором они жили. И если они находились в Германии, то фамилии брались элиты Германии. То же происходило и в других странах. Первые небольшие еврейские общины существовали в Польше уже к XIII веку, а затем польское еврейское население значительно увеличилось, приняв евреев, изгнанных из других стран Европы, в том числе из Германии (1346), Австрии (1420), Испании (1492), Португалии (1497), Франции (1394), Венгрии (1349—1526 и 1686—1740). В то время и появилась традиция быстро проводить внедрение в слои населения той страны, куда они проникали беря благозвучные фамилии этой страны. Но внедрялись они всегда в верхние слои общества, а не в нижние. Ну а в Германии евреи появились ещё во время римской империи. Но это сложно понять тем, кто обучался официальной истории, потому что римская империя была ещё и в 18 веке, да и сейчас её законы действуют повсюду. Поэтому германские евреи имеют давнюю историю и имеют даже своё название - ашкеназы. Ну а в Россию евреи массово проникли после разделов Речи Посполитой, когда в состав Российской империи вошли земли, на которых жило большое число евреев. К концу XIX века в Российской империи существовала самая большая еврейская община мира (в 1880 году здесь проживало 67 % всего еврейского народа). С тех времен они грамотно мимикрировали и многие поменяли свои фамилии на фамилии народов России и вошли в элиту нашей страны. Произнеся фамилии людей из правительства, депутатского корпуса, структуры чиновничьего аппараты нельзя даже догадаться, что все это общество принадлежит к одному народу.
В основном это здесь так. Среди них много выходцев из тех стран, где они фамилии заимствовали
Ольга Мучкина
А зачем они ехали в Россию если им она не нравится?)
Влад Семенов
Кому не нравится, тот здесь не живет
У большинства евреев фамилия Соболев.
Дмитрий Сарака
и иванов и птичьи фамилии