Общество

Неужели современные итальянцы являются прямыми потомками тех самых древнеримских легионеров и патрициев?

Которые восседали в белоснежных тогах на ступенях Колизея и поставили раком весь мир?
Миша Подоляк
Это очень отчасти. Как вы знаете поздняя античность закончилась завоеванием Рима дикими полукочевыми германскими племенами, в которых лингвисты находят и признаки протославян. Рим был разграблен, женщины разобраны варварами. Во вторых те классические римляне, вид которых мы знаем по скульптрурам, , это на самом деле была элита, и она очень тонким слоем накрывала всякие входящие в империю разномастные народы. Дотстаточно было разогнать элиту как пенку на молоке, и народные массы успешно снова одичали до своего естественного состояния.
Поэтому не смотря на то что нынешние итальянцы это безусловно потомки тех жителей которые проживали на территроии Рима, я бы не считал корректным называть их " потомками Рима". Сами итальянцы считают себя сборищем разных народов и грызут друг друга. Муссолини пытался их сбить в одну неоримскую нацию, но проиграл.
Валерий Устинов
Лучший ответ
Так сложились обстоятельства. Это всех (большую часть окружающего мира) устраивало. Весь этот окружающий мир мог этому воспротивиться и скинуть "гнёт", но кто тогда будет следить за соблюдением договоров и неким достигнутым "статус-кво"..?
и негры потомки египтян, дада конечно
Шамсиддин Обидинов Вы путаете Аравийский полуостров с Средиземноморьем.
Если учесть факт, что первые иудеи появились на территории сегодняшней Эфиопии и их кожный покров светлел с учётом ассимиляции в ходе продвижения на север, то итальянцы могут оказаться совсем не теми, за кого их сегодня принимают..
Там был РИМ, римская империя, простиравшаяся на огромные растояния. И жили там совсем иные народы, не токмо европейцы, но и евреи древние, первые. До прихода в палестину и египет.
А эти итальянцы разделяются на 2 РАСЫ: немцы - это северная италия, где промышленность. И южная италия -где сады да овощные грядки - там живут греки, сирийцы и прочие народы, не имеющие никакого отношения к европейской расе. И кстати, друг друга недолюбливают страшно и живут будто не одна страна, а сразу две на одной территории.
Та
Тамара
это потомки тех варваров которые захватили рим
Да, шото не то ))
Романизированными германцами.
*** Aleks ***
Кто вкусит сладкого, тот не захочет горького
Таня Сысенко
Они ещё потомки фашизма, ведь Италия это родина фашизма. И раком поставили их относительно недавно)
Денис Сорока