Общество

Если бы не большевики, российские города сейчас выглядели бы как топовые европейские?

В России была очень красивая дореволюционная архитектура, а большевики, захватив власть, стали застраивать города серыми, однообразными многоэтажками.
Rubin_Z9 Tot
Да если б большевики не одержали победу в гражданской войне, страны бы вообще не было, обезьяна рода человеческого! Коль истории не знаешь, простофиля ((
Сергей Нетисанов
Лучший ответ
Ксения Рыболова Большевики устроили гражданскую войну, уничтожили экономику страны и чтобы её реанимировать, вернули капитализм (НЭП), а когда увидели, что люди живут лучше и скоро поймут, что большевики им как рыбе велосипед, быстренько всё свернули.
Да, а может и лучше.
Harutiun Danielyan
Наталья Голушко Самая натуральная большевистская архитектура
Детройд (США) Спасибо, не надо,,,
Rubin_Z9 Tot Не надо использовать недобросовестные трюки для подмены понятий. Детройт - заброшенный американский город.
если бы не большевика, такой страны уже не существовало бы, они восстановили страну
Сергей Плохих
Ксения Рыболова Если бы не большевики, Россия сейчас была бы свободной, европейской демократической страной, вероятно входила бы в Евросоюз, занимая там главенствующее положение, и сейчас соблюдались бы права человека, были бы своим илоны маски и т.д.
Странное рассуждение. Красивые дома каждый купец, генерал или просто дворянин строил для себя, а для народа, если деваться было некуда, строились доходные дома. Архитектура, как и стоимость первых и вторых разительно отличалась. Большевики - до Отечественной! - особо строительством жилья не занимались, просто расселили людей в коммуналки и на первое время этого хватило. А после войны, когда жить вообще стало негде, строили бараки и одновременно простые жилые дома. Простые не от хорошей жизни, а от нехватки денег. Домов надо было очень много и начал массовое строительство Хрущёв. Само-собой разумеется, что при таком подходе особо художественные изыски не получаются - строить надо быстро, много и дёшево, просто для того, чтобы быстрее расселить людей. По идее, большевиков надо благодарить (так оно и было в реале!), а ты их ругаешь.
Стоматология Г Нариманов А эта статья никак не отменяет того, что написал я. Автор сознательно не замечает того, что не всё в России соответствовало его описанию. Благостное видение прошлого явно происходит из окна то ли Питера, то ли Москвы и переносится на всю территорию империи. А в империи жило много народу и очень по-разному. А, в СССР народ всё-таки расселили. Нашли вариант и расселили. Был ли у СССР другой выход, кроме массового строительства?
двухэтажки большевики строили если вы не в курсе.
Rubin_Z9 Tot Они за 70 лет не построили почти ничего красивого, изящного - того, что могло бы вызывать эстетическое наслаждение. На пальцах можно пересчитать то, что ещё более-менее.
дореволюционная архитектура. Это дома где жили рабочие
Советские города выглядели хорошо, даже футуристично

Ну да... Житья от них никакого, уже 30 лет, особенно, в последние-21....
Алия Мифтахова
Rubin_Z9 Tot Даже за 30 лет без них, Россия изменилась к лучшему очень сильно. А если бы в её распоряжении был весь 20 век, с интеллигенцией, с архитекторами, знающими своё дело, к 21 веку всё обстояло бы куда лучше.
Rubin_Z9 Tot Большевики - это враги эстетики. А что может быть лучше, чем эстетика?
Где? У меня в городе центр дореволюционной постройки.
Если бы не большевики, то то, что происходит сейчас на территории бывшего СССР (РИ), произошло бы уже 100 лет назад.
Rubin_Z9 Tot А разве то, что происходит сейчас, является не результатом работы тех, кто не смирился с распадом СССР?
Большевики построили МГУ
Rubin_Z9 Tot Даже эти "сталинские высотки" имеют ужасный вид внутри.
Не факт. Дураки и дороги при любом режиме никуда б не делись