Общество

Буква Z на автомобилях что означает? Последнее время часто вижу в городе авто, где на стекла приклеена буква Z.

в городе авто клеют букву в поддержку наших военных на Донбассе и украине.
Евгений Морозов
Лучший ответ
Военная спецоперация в Украине оказалась непродуманной даже на уровне символа. Нерусская буква Z, последняя в европейских алфавитах, не сулит победы.

О неумной символике, выбранной РФ-пропагандой для «спецоперации», пишет в своем блоге Михаил Эпштейн, известный российский и американский философ и культуролог.

Эта буква — «очень дурной, зловещий знак для тех сил, которые его использую», «он действует не за, а против них», указывает Эпштейн. И объясняет, почему это ошибочный выбор:

— Глупо выражать «русскую идею» буквой, которой нет в русском языке. Таким же идиотизмом было использование в СССР непонятного населению слова «коммунизм».
— Буква Z напоминает символ молнии. Но это перевернутая молния: «тот, кто мечет ее, поражает себя».
— Среди слов на эту букву в обиходе чаще всего используется zombie.
— Z стоит на последнем месте в европейских алфавитах. «Тот, кто этой буквой себя обозначает, символически готовит и ускоряет свой конец», — заключает культуролог.
Антон Метелёв
За победу это означает
*Z
*** Zhuldyz ***
Неизвестно Неизвестно С твоим мозгом. Ты проиграла
Zаебись!
Солидарность с военной операцией России в Украине.
последняя буква алфавита! то есть конец!
ну или зоро!
Лиза Найдёнова
Vladimir
Zhirinovsky
Минобороны на своей странице в Instagram объяснило, что означают символы, нанесенные на российскую технику, которая участвует в военной операции на Украине.

В ведомстве заявили, что латинская буква Z означает «За победу», а V — «Сила V правде» и «Задача будет выполнена».
https://www.rbc.ru/politics/03/03/2022/622001bf9a794738ce735b2b?from=newsfeed
Дядя Игорь
Неизвестно Неизвестно Минобороны сказали что РФ солдаты сделаны из алюминия и потерь нет