Общество
Судетская область и Донецкая область - в чём схожесть и в чём различие в историческом и политическом плане?
Однажды в истории Зап. Европы уже говорилось о самом разделенном народе, но не о русских, а о немцах, заглядывая из Германии в Чехословакию. И вот теперь Нарышкин с Путиным: русские оказались самым разделенным народом в бывших республиках.
Судейская область была занята без боя. Судейские немцы присоединились добровольно. Потому что была проведена агитационная компания.
Амансулу Кулгазиева
Вопрос -за кем теперь судетская область?
Александр Иткин
Она сейчас в Чехии
И там и там страны напали на отделившиеся от них территории. В прошлом веке - нацистская Германия, в этом веке - нацистская украина.
И ту и другую коммерческие круги Европы предлагали отдать по требованию агрессора с целью удовлетворить его аппетит.
Дать агрессору по морде удалось Черчиллю, сменившему труса Чемберлена.
Светлана Василенкова
Тот самый "ни разу не агрессор" Черчилль, который жаловался, что ему дают слишком мало боевого отравляющего газа, для убийства населения в непокорных колониях?
Как немцы попали в Судеты?
различия в том, что третья страна - США организовала проблему для России, используя Украину.
А как немцы решили проблему Судет ты прочитаешь в Истории.
Различие в том, что мировое сообщество выводы для себя из прецедента сделало. А вот Путлеp к этому оказался не готов.
Belka Crazy
Вскоре после подписания Мюнхенского соглашения 2 ноября 1938 года состоялся Первый Венский арбитраж, который отделял от Чехословакии в пользу Венгрии, территории на юге Словакии и юге Подкарпатской Руси, а к Польше территории Чехословакии на севере.
Думаешь сейчас иначе будет ?
никакой схожести, не натягивай сову на глобус
В 1938 году пронацистская Судето-немецкая партия спровоцировала крупные беспорядки в приграничных областях Чехословакии, обратившись к германскому руководству с просьбой о помощи. Так в принципе было и в Донецке, было спровоцирован пророссийскими партиями и заезжими из России сепаратизм на их территории, потом за помощью к России обратились.... ниче нового в истории.
Belka Crazy
Думаешь сейчас иначе будет ?
Гитлер оборзел от желания прихватить чужое, от безнаказанности репрессий через институт неграждан, поверил что ему англосаксы всё разрешили.
А русские хотят своё назад.
Смерть бандеро-фашистам и им сочувствующим (Латвия в том числе).
Думаешь сейчас иначе будет ?