Общество

В чем основные признаки фашизма?

Я слышал, что "фашио" это по итальянски "веник". Т. е. первоначально фашизм - это просто сплочение людей. Но когда отдельные гады обманывают сплочённых людей и заставляют их выполнять свои личные цели, то получаются самые омерзительные вещи. Типа войн.
Лена Сергеева
Лучший ответ
А прямо словарь открываешь, и смотришь, что означает слово "фашизм". Пользуйся Интернетом, пока это еще возможно, торопись!
если разбирать по признакам - окажется, что не отличается от потриотизма
Рахым Садиев
Нууу, там авторитарный или тоталитарный режим, например, наличие "великого вождя", цензура в СМИ, борьба с инакомыслием, куча пропаганды, попытки доказать исключительность своей страны, разные запреты всего подряд (от оборота гражданского оружия до однополых браков), обязательная армия, выдумывание внешних врагов и сваливание на них всех проблем, ссоры с другими государствами, часто - в ущерб своим же гражданам, иногда - прямая военная агрессия по отношению к кому-либо, причём под каким-то благовидным предлогом.
Тамара Абросимова это советский социализм
в РФ
Фашизм - это диктатура буржуазии. Возник и проявляется как реакция на продвижение социализма. Любое капиталистическое государство чревато фашизмом
Фашизм основан на тоталитарной власти государства и полного подчинения ему личности. Для фашизма характерен культ личности правителя, однопартийной системы управления и превосходства титульной нации над другими народами.
https:/ /masterok.livejournal.com/4840365.html
Андрей Маслов
Евгений Немеров начиная с третьей строчки, в точности СССР
Основные черты - вождизм, милитаризм, клерикализм (насаждение религии, слияние с церковью), подчеркнутый антикоммунизм и антилиберализм, реваншизм (пересмотр военных или политических поражений, часто под лозунгами "вернём нашу землю назад"). Национализм также присутствует, но НЕ расизм и далеко не всегда антисемитизм (яркий пример первого случая - негры-фашисты в Бразилии при Плиниу Салгаду, второго - Испания при Франко).
https://zen.yandex.ru/media/id/5add83fd1aa80c111d2ac98c/14-priznakov-fashizma-po-umberto-eko-bez-tykania-palcem-v-napravlenie-kakoe-ruka-sama-soboi-tianetsia-pokazat-621d810040c1236e3542a607
Я считаю, что основной признак это возвеличивание своей нации и ненависть к другим
Должен быть фюрер, и длинный список недружественных стран.
Тимур ____
Фашизм есть диктатура националистов. Соответственно, фашист — это человек, исповедующий (и проповедующий) превосходство одной нации над другими и при этом активный поборник «железной руки», «дисциплины-порядка», «ежовых рукавиц» и прочих прелестей тоталитаризма.

И всё. Больше ничего в основе фашизма нет. Диктатура плюс национализм. Тоталитарное правление одной нации. А всё остальное — тайная полиция, лагеря, костры из книг, война — прорастает из этого ядовитого зерна, как смерть из раковой клетки.

Так что если вы вдруг «осознали», что только лишь ваш народ достоин всех благ, а все прочие народы вокруг — второй сорт, поздравляю: вы сделали свой первый шаг в фашизм.

И как только вы приняли все это, — процесс завершился: вы уже фашист. На вас нет черного мундира со свастикой. Вы не имеете привычки орать «хайль!». Вы всю жизнь гордились победой нашей страны над фашизмом и, может быть, даже сами, лично, приближали эту победу. Но вы позволили себе встать в ряды борцов за диктатуру националистов — и вы уже фашист. Как просто! Как страшно просто.

Борис Стругацкий
(*андрей*) Дурак, ты написал ХНЮ!