Общество

Потанин боится , что национализация ушедших с российского рынка зарубежных компаний приведет в 1917 году .

Может он больше боится , что со временем доберутся и до его компании "Норникель" и национализируют её?
Валерий Зудов
скорее всего,
Ольга Фролова
Лучший ответ
Пусть он нам расскажет, как он с пустыми карманами в 90-е огромный комбинат прикарманил, и сколько человек при этом пострадало ...Ну, это дело будущего следствия . А, для повторения 1917 года нужен Бронштейн с Парвусом и еврейскими банкирами /Поляков и Ко / , и, конечно, очередной Бланк, т. е Ильич, который будет вещать народу с корпуса межконтинентальной ракеты "Ярс" о социалистической революции, о которой всё время говорили жиды ...
у него просто там доля есть, вот и боится её лишиться
Валерий Зудов Он - владелец "Норникеля".
с его то капиталом чего-то бояться
пусть спустится вниз с народом поговорить
Он то халявщик на Норникеле
Эти гады всего боятся, потому и стремятся спрятать натыренное подальше....
Лариса Амирова
Потанин высказался чтобы его не обложили санкциями.
склоняюсь ко второму варианту
Ярик Косолапов
Кто его друг В. В. Путин?
Andrei Panzin
он боится, а мы радуемся этому... этого потанина с другими паразитами в расход пустим
Игорь Букреев Давай воздержимся от нацизма, его сейчас и так хватает
А теперь друзья вспомним - Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Тяжко им сейчас. Помолимся)
Потому что он умный, я всегда им восхищалась).

"### Немного про экономику:
- Часто сравнивают приближающийся дефолт с кризисом 1998-го. Типа «то пережили, переживём и это». Есть несколько существенных различий:
1. Тогда стране и банкам было где перекредитоваться. В частности, МВФ в 1998-м дал $4,8 млрд. Сейчас где будем кредитоваться?
2. Тогда страна получила значительный толчок в экономике за счёт экспортёров. Слабая внутренняя валюта позволила перезапустить экспорт и стать более конкурентными на международной арене. Под санкциями производство будут разворачивать на внутренний рынок, останется только сырьё.
3. На протяжении 90-х Россия наращивала интерес иностранных инвесторов. После кризиса Россия провела ряд реформ, которые в т. ч. служили зелёным сигналом. Сейчас Россия делает всё, чтобы не быть интересной иностранным капиталистам.
***
- Часто удивляются — зачем крупные компании уходят с рынка? Ведь бизнес вне политики.
Те, кто так говорит, безнадёжно отстал и пропустил последние 10 лет развития фондового рынка. Современный бизнес стремится отвечать социальному запросу и быть участником политической дискуссии. Знаете, что бы случилось, если бы Макдональдс остался в РФ?
1. Через пару недель из хедофиса уволились самые талантливые сотрудники
2. Через месяц акции бы упали дополнительно на 10-20%
3. Очень большие репутационные потери для бренда на долгосрок, от которых потом отмываться миллиардами
Любая крупная компания, которая не среагирует стейтментом и действиями, потеряет талантливых сотрудников. А талаты в современном бизнесе — главный ассет.
***
- Часто говорят: мы сделаем импортозамещение и вместо Мака будет Дядя Ваня
Современный большой бизнес интегрирован в мировую экономику на нескольких уровнях. Это похоже на паутину.
1. Чтобы Мак работал, нужен IT — инженеры и софт.
2. Чтобы Мак работал, нужно сырьё. Например, мука. Чтобы была мука, нужно, чтобы была пшеница. Чтобы растить пшеницу, нужно покупать зерно, удобрения, технику и софт.
3. Чтобы Мак работал, нужны доступные дешёвые кредиты.
4. Чтобы Мак работал, нужен фондовый рынок.
Дядя Ваня действительно появится вместо Мака. Но жить будет не очень долго." (с)
Валерий Зудов Жили мы без этой забегаловки , куда люди в основном пописать бесплатно ходят ,и проживем . Прекрасные пельменные, пирожковые откроются и т д.
Александр Головкин 99% процентов продуктов в российском макдаке - свои.