Общество

Почему доллар вырос на четверть, а цены в два раза?

Примерно в конце 90-тых слышал вот такие слова от одного профессора из "Бауманки" -
(не обделенного чувством юмора)
---
Стоимость товара прямо пропорциональна величине спроса у покупателя и обратно пропорциональна величине совести у продавца
Алия Нуржанова
Лучший ответ
А какая тут связь? Цены растут - потому же, почему они росли и все последние 40 лет. Причина ничуть не изменялась.
И доллар вовсе не рос. Это рубль падал!
Ахметзянова Эндже То есть - ты заявляешь что сохранение неизменной пропорции товарной массы к денежной массе - это есть падение нац-валюты ?

Тогда почему реальность ЕВРО и национальных европейский валют - этому противоречит ???
Ахметзянова Эндже 1 - даю ликбез по экономике - печатание денег проводится постоянно - из за необходимости замены изношенных и испорченных
2 - ликбез по низкому уровню промышленности - на сегодняшний момент в россии - ОТСУТСТВУЮТ !!!!! - технические возможности заводов по выпуску ИЗБЫТОЧНОГО !!!!! объема денежной массы - потому что нет объемов оборудования и предприятия работаю "в ноль" печатая только изъятый объем (последствия санкций)
3 - увеличение зарплат - полный звиждежь - производства не имеют такой возможности по причине малого сбыта и того что ты называл - СОВЕСТИ - у комерсов.
Комерсов - неправильно - БАРЫГ (вот так правильнее)

и 4 - не моральным обликом - а совсем другим - ИДЕОЛОГИЕЙ - причем не просто идеологией, и не ГОС,
а - исторически-сложившимися культурными и жизненными ценностиями.
в мире война .
Катя Шок
Эта бумажка штампуется без остановки. Все войны из за доллара.
B1S Cs
Это и есть звериный оскал капитализма, о котором неоднократно говорили большевики.
Salta Akimkhan
цены на реальные товары выросли, м а доллар пустая бумажка ничем не обеспеченная
Данил Тимощук бумажка - это как раз рубль и есть
Курс доллара больше не существует, ни за 100, ни за 200 ты его не купишь, а товары больше не поставляют импортные отсюда и цены
Оля *
Екатерина Осокина-Оксюта На Московской бирже спокойно продают и покупают доллар. Вчера торги были на общую сумму 60 млрд рублей. Компаниям внутри страны никто не запрещает пользоваться долларом. А иностранные компании могут спокойно покупать рубль.
https://bankiros.ru/currency/moex/usdrub-tod
Во всём виноваты спекулянты и может отсутствие конкуренции, нужно поддерживать малый бизнес, производителей и фермеров. Цены на сахар и гречу необоснованно высокие, но они во всём мире подросли, хотя чернозёма дофига. Это как производители шоколада угрожали вырубить какао деревья чтобы выросли цены на шоколад. А тут землю не вырубишь.
Нияз Яляев
Доллар и цены никак не связаны.
... цена определяется спросом.
Все ж достали свои заначки и бегом по магазинам, брать всё подряд.
Деньги кончатся и цены снизятся.

Через полгодика.
Не Ангел... ... Маловероятно.Назовите хотя бы какой нибудь товар,на который упали цены.Сезонный спрос во внимание не берём.
Бакс падает, инфляция нарастает, свершилось товарищи!
Макс Max
Нияз Яляев Ну если так посмотреть, так и получается, это не нефть подорожала, а доллар немного обесценился и потому сахар с гречкой тоже подорожали, то есть оборудование для производства подорожало из-за инфляции доллара.
Все цены в два раза? Перебор.
Андрей Шелепов
Так он в 2 раза и вырос)
Юрий Воронин
у власти воры, их родственники сплошь коммерсанты-миллиардеры на госзаказах, вот и цены-обдираловка для народа (татары привыкли на Руси дань собирать)
Lena Sviridova