Общество
Как мы жили? Как мы это пережили? 30 лет прошло... мы еще живем! Неужели это все мы опять переживем?
Куда мы денемся с подводной лодки.
Интересно, что же такого ужасного ты пережил за последние 20 лет? Может поделишься?
Инна Kharchenco
Читай внимательно вопрос!
Тем, кто пережил 90-е, больше вообще ничего не страшно.
Болатбек Айнура Саяжаным
Не совсем. Тогда мы были молодыми.
В 90-жить было трудно. Но была вера в лучшее. Сейчас жить страшно. Впереди - полная неизвестность.
Надо быть оптимистом. Зато сколько красивых ангелочков и мраморных плит появится на кладбищах...
Переживем но не все)
главное на ночь не наедаться
что именно?
да да.
легко
Нет, такого что будет мы еще не переживали.
Мигранты теряют доходы
Трудовые мигранты, прибывшие в Россию из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, пребывают в растерянности. За последний месяц национальные валюты — сом, сум, сомони — значительно выросли к рублю. Иностранным гражданам приходится отправлять деньги домой уже по новому курсу. Они стали терять часть заработанных средств при обмене валют. Работать в России становится все менее выгодно. Они рассказали своих переживаниях и планах на будущее. Сухроб приехал в Москву из Душанбе. Раньше он работал на стройке, теперь занимается ремонтом квартир. Рабочий день у него завершается в десять вечера. С Водного стадиона до съемного жилья в Щербинке ему добираться около полутора часов.
— Работать в России становится уже невыгодно, — говорит Сухроб. — Заказов становится все меньше. Цены растут, жилье дорожает, а рубль обесценивается. У нас в Душанбе раньше мешок муки на ваши деньги стоил 1 500 рублей, а сейчас за него нужно отдать 2 500.
У меня четверо детей. На попечении жены еще мои родители. Она каждый день тесто заводит, лепешки печет, самсу делает, лагман. Даже на десерт мука идет, ее добавляют в сахарный сироп, приправляя бараньим жиром — получается лакомство халвайтар — пальчики оближешь.
Вспоминая о доме, Сухроб начинает улыбаться. Показывает в телефоне фото новорожденного сына.
— Раньше отправлял семье по 15-20 тысяч рублей на питание и другие расходы. Сейчас передаю с водителями фур для родных уже 30 тысяч. Сам стал экономить на питании, беру на работу быструю лапшу, хлеб и пряники. Сейчас подожду еще месяц, и буду думать о переезде в другую страну, где можно будет заработать. Может быть, на какое-то время вернусь домой.