укрепился.
1. Почему этого не сделали сразу? Почему изначально продавали за доллары/евро?
2. Как же укреплялся этот рублик, если мы(они) продавали нефть за иновалюту?
Общество
Я вот чего не понимаю. 2 вопроса по теме нефтяной иглы и деревянного. Стали продавать нефть по нашей валюте и рублик
Газпром принимает оплату за газ только в рублях.
Где Германия может взять рубли?
Только в Газпромбанке, который не под санкциями.
Еврогопники хотели, как раньше, переводить евро на счет Газпрома в одном из европейских банков и тут же их заморозить, что бы Россия осталась без валюты и не смогла обслуживать кредиты, то есть дефолт.
А теперь переводят валюту на счет в Газпромбанке и заморозить не могут, а Газпромбанк будет обслуживать кредиты и РФ избежит дефолта, санкции не работают.
Рубль отыграл санкции назад.

Где Германия может взять рубли?
Рубль отыграл санкции назад.

Будет указание "сверху", завтра ЦБ выставит 25 рублей за доллар. Это всё только на бумаге, а бумага всё стерпит.
Есть и другой важный аспект - доллары (легально) можно обменять только по этому курсу. Или, топай на "чёрный рынок", очень многим рискуя.
" Почему изначально продавали за доллары/евро" - почему в прошедшем времени? Как продавали за валюту, так и продавать будем. Только, появилась новая "прокладка" и не более того.
а ты думаешь как это появились многомиллионый счета в долларах, имущества тоже на сотни миллионов долларов наших типа правителей, которые недавно арестовали буржуи? а потом пистят что на пенсии денег нет и повысили возраст пенсионный-типа пыряйте гои еще 5 лет если выживите
Нурбол Шариев
Ты на вопрос то отвечай, прописные истины, с ними я ознакомлен.
Нефть за рубли уже стали продавать? Вроде как только газ Европе...
На укрепление рубля это ни как не повлияло. Сильнее повлияло введение 12% комиссии на бирже, фактически перекрылся доступ спекулянтам к торгам.
Смотри Бюджетное правило - в РФ финансовая политика страны была чисто ростовщическая, не направлена на развитие реального сектора экономики.
Рублей выпускали ровно столько, насколько продали энергоресуры за бугор...
Сейчас, наконец-то, всё меняется... И возможно ЦБ будет печатать рубли и отдавать в реальный сектор под 0,5% годовых...
Валерій Боярин
Под 20%. Или сахар за рубли будут продавать на вес. Вес рублей.
Рубль теперь не имеет какой-то общей, единой реальной стоимости. Он перестал быть свободно конвертируемым.
Асель Толеуханова
очередная лапша
Виолетта Марченкова
меняется? ну вы оптимист. поменяется только если наверху люди поменяются, но они не поменяются. поменять их можно только извне (никакая внутренняя сила системы не способна поменять положение центра масс системы), кто же будет рубить сук, на котором сидит?
Тебя опять одурачили. Во-первых никто за рубли у России ничего не покупает. Платят валютой. А уже Газпромбанк сам там эту валюту в рубли меняет. Во-вторых валюта не продается вообще. Там какие-то счета валютные открывают, но самой валюты никто в глаза не видит и не увидит. Потому что она Родине потребуется в очень больших количествах.
Иван Можар
Газ продается за рубли.
Покупатель вносит на счет Газпромбанка евро.
Газпромбанк конвертирует евро в рубли, взимает комиссию за конвертацию и переводит рубли на счет покупателя.
Покупатель подает платежный документ и с его рублевого счета Газпром получает рубли и отдает газ.
Это как вы идете с долларами в М.Видео, у вас их не принимают, вы в обменнике меняете их на рубли, за рубли покупаете в М.Видео телевизор.
Для того, что было, ещё не понятней. Когда не понятно, легче выглядеть умным.
- нефть и газ будут продавать за евро и доллары, никаких рублей, Европа нах послала эти рубли
- рубль нисколько не укрепился, рисованный курс центробанка может быть каким угодно, только по этому курсу ты доллары не купишь, и на цены в магазинах на импортные комплектующие он не повлияет, тк товар закупается за реальные доллары, у которых сейчас цена 150-200 руб за доллар