Общество
В каком году и веке появился термин Киевская Русь и кто его родитель?
За тыщу лет до Христа,шумерский князь Тарас Пилипчук основал
Татьяна Пажникова
Ну да, Бог создал Адама укра, он родил негра, а от негров пошли евреи)
В. О. Ключевский использовал этот термин несистематически, иногда сочетая узкогеографические и хронологические рамки и отличая «старую Киевскую Русь» от «Руси новой, верхневолжской», иногда подразумевая под ним все земли Руси в соответствующий период. Современный же термин «Киевская Русь» возник в первой половине XIX века[6], пройдя за историю своего употребления существенную эволюцию. Одним из первых его использовал М. А. Максимович в своей работе «Откуда идёт русская земля» (1837) в узко географическом смысле для обозначения Киевского княжества, в одном ряду с такими словосочетаниями, как «Червонная Русь», «Суздальская Русь» и др. https://ru.wikipedia.org/wiki/Киевская_Русь
ныне в политике день юмора?
смеялась, читая комменты.
Татьяна Пажникова
Ну тада самому юморному дадим ЛО)
Паки-паки... Вельми понеже... Иже херувимы.
Житие мое!
"Ярослав Мудрый выгнал Ивана Калиту за неуплату налогов и Иван Калита на задворках Киевской Руси основал - что? - Московию. А потом Юрий Долгорукий построил первый кремль". (С)
Сейчас мой № 1 у украинцев- военный эксперт Олег Жданов, всем рекомендую. Искренне не понимаю, над чем еще может смеяться русский человек, когда есть xoxлы.
Ярослав Мудрый - умер в 1054 году
Иван Калита - умер в 1340 году
Юрий Долгорукий - умер в 1157 году
Прикол в том, что это не фрики. Это разговор двух крайне популярных украинцев.
=

Житие мое!
Ярослав Мудрый - умер в 1054 году
Иван Калита - умер в 1340 году
Юрий Долгорукий - умер в 1157 году
=

Татьяна Пажникова
Языками не владею, ваше благородие)
Татьяна Пажникова
И все же каком году и веке появился термин Киевская Русь?
Kasyanov Alex
Все сходится.Просто Ваня Калита был долгожителем
В 19 веке. Для описания периода русской истории от занятия новгородцами Киева до того, как Рюриковичи его покинули после разграбления его татаро-монголами.
исторический термин Киевская Русь появился в 19 веке.
Ранее был термин - Древнерусское государство (Древняя Русь)... которое образовалось около 882 г. в результате объединения новгородским князем Олегом Вещим условных государств, условно именуемых Новгородским и Киевским.
И уже гораздо позже, в первой половине 19 века, просто в своей научной работе один историк М. А. Максимович применил название Киевская Русь в узко географическом смысле для обозначения.
В повести временных лет , или ещё в какой, Киев только в планах был.
А главным городом в УССР с 1918-9 года по 1936 был не Киев, а Харьков ;)))
Автор
... Учпедгиз.
Век назад. Примерно.
... Учпедгиз.
Век назад. Примерно.
В 16 вроде. Исторический термин -собирательное название русских княжеств
Пиупиу
Ет Вы им польстили.
Словосочетание Киевская Русь предложил профессор Киевского университета Михаил Максимович в 1837 году.
Татьяна Пажникова
Ну ближен к телу)
в 17--18
Татьяна Пажникова
Автор кто?
Татьяна Пажникова
Точно не Михайло)
Татьяна Пажникова
Но муж он ученый весьма!