Общество
Отношения РФ и Молдавии дали трещину ещё в 80-е, когда СССР перестал закупать спиртное в силу ограничений?
что за бред. В 80-е Молдавия была в составе СССР. И вылолняла все распоряжения государственных и партийных органов СССР. Развал конца 80-х вызван предательской политикой Горбачева передавших властные полномочия из центра на места.
Боже как упал уровень знаний. В восьмидесятые она была в союзе и выполняла что ей скажут. А вот после распада СССР Молдове не понравилось что РФ захватило часть ее территорий. Окончательно испортили отношения между странами вечные эмбарго и запреты на поставку в РФ молдавских товаров. В итоге доля РФ в экспорте упала до 8% и единственным рычагом давления на Молдову стала цена на газ. В апреле была 1160 долларов.
В Молдавии всё было нормально до момента, пока мечта писательской элиты о призрачном "национальном возрождении" плавно не перешла в румынский радикально-агрессивный национализм. И правящая партийная номенклатура (во главе со Снегуром) не смогла урегулировать назревающий конфликт между хозяйственниками и интеллигенцией. Это причина. Следствие - территориальный раскол: Левобережье отказалось от присоединении к Румынии и стало формировать свои органы управления, создав Приднестровскую Молдавскую республику.
Следующая ошибка руководства Молдовы - это отказ от меморандума Дмитрия Козака, который регламентировал права хозяйственно-промышленного Приднестровья в составе единой Молдовы.
И третья ошибка - приказ президента Молдовы Снегура о наведении "конституционного порядка". 19.06.1992 г в г.Бендеры вошли колонны БТР, САУ и танки Т-55 молдавской армии, которые открыли беспорядочный огонь по зданию горисполкома, горотделу милиции и жилым кварталам города.
Но прибывший в Приднестровье генерал Александр Лебедь быстро погасил воинствующий пыл националистов.
В ночь на 03.07.1992 г по приказу Лебедя в течение 45 минут артиллеристы Приднестровья вели мощный огневой удар восемью дивизионами 152-мм ствольной артиллерии и миномётных батарей по дислокациям регулярной армии Молдовы, по отрядам полиции особого назначения, складам ГСМ, артиллерийским батареям, командным пунктам - всего по более десяти стратегически важным ранее разведанным целям.
Вот с той поры и началась новая и далеко недружественная эра отношений между РФ и Молдовой.