Я каждый год туда езжу с семьёй. Иногда и чаще. Никто меня не ущемлял и не бил))) я говорю и по-русски и по украински. И друзья у меня тоже на обоих языках говорят.
И по-английски можно говорить. Люди всё прекрасно понимают)
По моим наблюдениям, наоборот, украинский язык ущемлялся во времена СССР.
Общество
Кто был в Украине после 2014 года? Вас ущемляли, били?на каком языке разговаривали?
Лариса Бирюкова
спасибо за ответ. почитайте что пишут на ответах, Какие-то нацисты, бандеровцы, а я их ниразу не встречал, к нам на Барик из Белгорода приезжали, многие просто на выходные на экскурсию. и всем всё нравилось. А сейчас.....
Армянское радио отвечает:
Да, нас били, унижали, сжигали, похищали и прятали в тайные тюрьмы.
Запрещали говорить на русском языке, писать, преподавать.
Требовали преклоняться перед Бандерой и его последышам.
Жизнь на украине давно превратилась в кошмар и полный ужас
Приходилось боятся соседа.
Нацизм начинался с детского сада и не заканчивался никогда.
Никаких других партий не существовало
Приходилось боятся соседа.
Никаких других партий не существовало
сын был в Киеве
в декабре 21-го.
на русском.
за что ж его бить?
он у меня классный!
в декабре 21-го.
на русском.
за что ж его бить?
он у меня классный!
Лариса Бирюкова
так никто не говорит о избиении. а как же СМИ РФ говорит о нацистах и бандеровцев? всех бьют и ущимляют
Была в Киеве. 2001. В музее украинского искусства со мною не хотели говорить по-русски. Очень уничижительно. Ничего не предвещало, но однако... Заговорила по-английски. Отвели под "белы руки" на экспозицию украинской иконы. Таковы мои старческие воспоминания
Лариса Бирюкова
В КИеве? это ужасно, и если чесно похоже не ложи, в Киеве 40-50% русскоговорящих. А для туристов тогда ещё и на русском языке экскурсии проводили
Наталья Балаева
Спасибо за правдивую оценку
Это вы не были в Киеве 2015 года
да

Я был в бывшей Украине - в Крыму.
Ко мне там относились отлично!
И крымчане, и луганчане, и русские, и даже украинцы.
Мы все один народ.
Говорил я там на русском, как и все. Но много надписей на татарском.
Секрет в том, что в Крыму нет пропаганды украинской исключительности и разжигания ненависти к русским.
Ко мне там относились отлично!
Мы все один народ.
Лариса Бирюкова
я пропаганды вообще не видел. я сам говорю на русском по всей Украине. Белгород к нам на оптовые рынки приезжал, тарился хозтоварами. Круто было
Щирые погранцы в поезде мелочь и курево выпрашивали...
Лариса Бирюкова
не верю
заставляли говорить на укр мове..
Лариса Бирюкова
в каком городе? в каком году?
Лариса Бирюкова
в 2009 я всё сдавал на русском в Харькове
Был в Крыму летом 2014. Ездил с Георгиевской ленточкой.
никогда не был, и не испытывал потребности такой... и чё я не видел на селюковщине?
Лариса Бирюкова
Селюковщина это 70 % рф
На своём.
Лариса Бирюкова
вопрос, где Вы были и с каким проблемами столкнулись. Может Вас бандеровцы били или нацисты
Лариса Бирюкова
просто многие говорят , про бандеровцев, а сейчас все СМИ РФ горорит о нацистах. Я за мир. а бить никто никого не собирается
Я был в Крыму в 2015. Встретилась там семья украинцев с запада, мальчик начал что-то говорить на украинском, а девочка постарше одернула:
- Тссс, тут надо только по-русски говорить!
На что мать ответила ей:
- Нет, здесь можно на любом языке.
На что мать ответила ей:
- Нет, здесь можно на любом языке.
Лариса Бирюкова
это хорошая история
Был до 2014 в Херсоне. Не били но особо не радовались. Хорошо были друзья рубли поменять. Вечером из отеля вышел обратно быстро зашел. В деревнях особенно тетки на мове говрили. Ну я думаю ащущениятакие же как если бы в аул чечни в горах попапал бы. Может и не убили. Но ни кто не рад.
Киев. Не ущемляли. Были пару человек, которые просто отвечали на украинском. В остальном на русском и окей.
В любом случае, те кто смотрел/слушал СМИ, чуть нетерпимее, чем другие.
Была история с соседом по даче. Он из Харькова. Женился на россиянке, она как раз хозяйка дачи. На ее машине с московскими номерами поехали на Украину. ГАИ остановили и потребовали дань. На что сосед сказал, я же свой, украинец. Вот украинский паспорт. На что ему ответили, что ты пристроился хорошо, теперь поделись и с нами.
Сам сосед западенец. Но прифегел от такого отношения своих же.
А сама мать соседки по даче, ей 72 года, с Одессы, но в России живет с 80-х. Она после 2014 года боялась ехать к сестре в Одессу. Когда началась война на Донбассе, сестра с Одессы звонила ей и просила сестру, чтобы она попросила Путина закончить войну. На что соседка сказала сестре, ты совсем что ли. Как я Путину позвоню. (надеюсь вы поняли меня).
Елена Топлер(Макеева)
да, гаишники там звери
Лариса Бирюкова
надеюсь это было ооочень давно и до реформы. а вообще пи....ов в ГАИ хватает и в любой стране
Смотря где, в Донецке, Луганске - нет
Лариса Бирюкова
вопрос, где Вы были и с каким проблемами столкнулись. Может Вас бандеровцы били
Фашал 1
Так вроде там бомбили всех и вся, как говорят в российских сми
Были, все чудесно
Укр свободно
Лариса Бирюкова
а где были, понравилось?
Лариса Бирюкова
я никогда даже в Украине не общался. только на русском. хотя был случай в Киеве, когда попросили перейти на украинский. В чехии кто с запада говорят на украинском, я же с ними на русском, и все всё прекрасно понимают