Общество
Почему на фоне падения валюты цены в магазинах только растут?
"У нас свой путь"
Достоточно слушать экономистов и специалистов ,а не тех кто тут выкладывает свои фантазии В результате санкций конечно нарушены все связи и логистика.Фуры с товаром из Рф и обратно задерживаются на границе Все транспортные цепочки разорваны и те,что создаются намного длиннее и дороже .Многие страны вообще перестали экспортировать свою продукцию Не секрет сколько магазинов и предприятий закрылось Что касается курса валют ,то это результат работы ЦБ ,он понизил ключевую ставку до минимума .Рубль не конвертируется и не принмают его нигде Поэтому и ввели рассчет за газ за рубли
"цена" напрямую зависит от "жадности" производителя продукта и исходного сырья.
так что первое, что надо сделать, это ИЗБАВИТЬСЯ от жадности!
Жадность.
Рассмотрим простую ситуацию. Банк выдал кредит 100 человекам под 1% годовых на один год.
Проходит год и нужно возвращать долги. Люди живут менее 100 лет поэтому за год кто либо из них умрет, бизнес перейдет остальным и долг вернется. А теперь "немного" другая ситуация. 20% годовых! Чтобы вернуть нужно отобрать у 20 человек деньги. Как - повысить цены, убить, ограбить. Все это творится в бизнесе и становится нормой. "Ничего личного, только бизнес". В результате ели не хотите поднятия цен, будут убивать, долг перед банком, считай что это долг перед родным банком, первородной долг всякого бизнеса. Именно он порождает те мелкие явления: необходимость сбора с всего населения на реновацию Москвы, обогащения потерявших зарубежные активы, яхты, дворцы. Москва стала центральным местом извлечения прибыли от любой логистики. Только в Москве есть предприятия имеющие право торговать "сертифицированным", только через Москву можно ввести товар. А реальные (теневые), зарплаты там в сотню раз выше, чем в остальной России. Пользуясь своим монополизмом цены на некоторые комплектующие подняли в сотни раз. Они ведь должники банков, а банкам нужно кредит выплачивать.
Потому что это спекулятивный курс.
потому что идет перепрофилирование на внутренний рынок, это "голландская болезнь"
потому что на ценообразование не только доллар влияет!
то что он упал это хорошо, но вот из за санкций и ухода с рынка росии неких компаний приходится выкручиваться!
к примеру многая техника в сельхозе импортная так вот теперь на нее труднее и дороже запчасти покупать плюс не факт что на прямую продадут, то есть появляется прокладка которая может цену в разы увеличить! плюс проблемы с логистикой и путь следования увеличивается! вот и одна состовляющая подорожания, плюс не забываем, что есть еще и подстраховка которую так же в цену могут вносить, плюс банальная жадность которая так же влияет на цену!!!
Я занимаюсь сельхозпродукцией.....Мне она дорого обходится...Я не могу по дешёвке её продавать...У меня затраты уже другие и работникам надо достойную зарплату платить...Иди в сельское хозяйство и продавай по дешёвке..и Я даже у тебя куплю
Ольга Mаслий
Но ведь доллар упал! Значит иностранная техника, запчасти, элитные семена стали дешевле. То есть себестоимость продукции ниже стала. Так почему вы цены не снижает?
Здравствуй спекуляция, доходы падают, как их компенсировать, конечно же повышением цен