Общество

Если на Украине государственным языком станет Русский- насколько велика вероятность украинцам забыть Украинский?

А 80% украинцев и так в быту говорит по-русски, а остальные 20% на суржике. Академический украинский язык можно услышать на Украине только по телеку.
Сегодня на Украине такая ситуация с образованием, что украинцы не знают нормально не украинский язык - не русский...
Украинский язык - обречен на вымирания, как и другие диалекты русского языка. Слишком мало на нём говорят, поэтому на нём никогда не будет массы научных работ и гениальных художественных произведений. Всё равно придётся учить русский или английский. Русский у 80% и так родной.
Рустэм Загиров
Рустэм Загиров
40 571
Лучший ответ
...всё забывается без практики
Армянское радио отвечает:

Кто на нём говорил, его знает и любит - тот не забудет и передаст его своим потомкам
Невелика, так как украинский будет вторым государственным в этой части страны
бабушка моего мужа 70 лет прожила в России, до самой смерти на малоросском гутарила. Никто не запрещает, на каком удобно, на таком пусть и разговаривают
Борис Шурыгин
Борис Шурыгин
51 376
Одним из Государственных

Мы не собираемся навязывать кому бы то ни было свои взгляды (так сказать) на МироУстройство

У нас (вообще то) Федерация
И любая национальность, и любая Народность имеет Право пользоваться своим Языком (и своим наречием) на равне с другими (Языками и Наречиями)
Привычки людей трудно изменить указами. Кто говорил на мове, тот и дальше будет говорить. Кто на русском говорит - тоже продолжит это делать.
Ольга Минкина
Ольга Минкина
5 401

Похожие вопросы