Общество

В Бельгии пивовары пожаловались на нехватку российских стеклянных бутылок. А в пакеты санкционные почему неразливают?

Бельгийские производители пенного начали жаловаться на нехватку стеклянных бутылок, ранее поступавших из России.
Как отмечает издание, производство стеклотары в самой Бельгии стало очень дорогим из-за роста цен на энергию.
Ситуацию еще больше усугубляет цена на производство стеклотары — энергоемкой отрасли, которая резко возросла из-за нынешнего энергетического кризиса
Кабан Михайлыч
Уже и пивные заводы в Бельгии закрывают.

Вот она цена их санкций.
Ната Ната
Лучший ответ
России пора менять свои пустые бутылки на полные бельгийским пивом. А обменный фонд бельгийцы должны закупать по параллельному импорту.
Меняем две пустых на одну полную.

Конечно, энергоёмкие производства всегда располагались вблизи электростанций и там где топливо дешевле. Скоро алюминиевые банки в мире кончатся. Цена алюминия более половины состоит из стоимости электричества.
7 февраля 2022,
Серое золото: почему алюминий рекордно дорог
Цены на легкий металл подняли глобальный энергокризис и угрозу санкций против России
Дмитрий Мигунов
Алюминий — крайне энергоинтенсивный материал. Для производства 1 т нужно 17 мегаватт-часов электроэнергии. Не случайно его иначе называют твердым электричеством.

По словам аналитика ФГ «Финам» Алексея Калачева, рост цен поддерживается энергокризисом в Европе.

— Для производства алюминия необходимо большое количество электроэнергии, поэтому на фоне роста стоимости электроэнергии некоторые предприятия в Европе сокращают, а то и останавливают производство. Общее снижение выпуска алюминия в Европе оценивается примерно на уровне 700 тыс. т в год.
пакетов ВСЕГО 6 ))
мало.по сравнению с количеством нужных бутылок.
Саша Мартынюк
Так упаковочный пластик они тоже недавно запретили. ))
Олег Бондарев
Они все пошли на изготовление финских коктейлей соседями.
Раиля Ильясова
Надо им сказать, что без их технологий и оборудования путин даже бутылку надуть уже не может
Скоро им и хмель из Мордовии и ячмень Оренбургский не будет хватать. Пусть молоко пьют ,пока всех коров на колбасу не пустили. Всеравно зимой их кормить нечем будет. Комбикорма тоже из России не будет.
А в Германии на нехватку украинских...
Куда делись те, что были?
Вл@димир
Кабан Михайлыч Украинские списали на бой,
(бой бутылок))))
Фёдор Головачёв То что в СССР цена бутылки была 12 копеек - это НЕ так. Цена - копейка, а это была ЗАЛОГОВАЯ стоимость.
Когда залоговую стоимость отменили, бутылки собирать ПЕРЕСТАЛИ в 2010 году все в бой и переплавку. Бутылки НИКТО НЕ собирает, потому и нету, а производство как всегда от потребностей отстаёт по причине логистики и длительности цикла.