Общество

Термин "Киевская Русь" придуман фальсификаторами истории?

Он был придуман для удобства обозначения периода, никто же не думал, что появится нация украинцев)
Артем Хованский
Лучший ответ
Есть указание, вымарать сие непотребство из учебников истории.
И.
Ильдар .......
как период в истории
например *Горбачевское время*
.Это не значит,что Горбачев открыл время или есть отсчет времени по Горбачеву
Макс Мазяр
Андрей Минеев Кватернио терминорум!
НЕА изначально эту фразу ввел Иосиф Виссарионович, ну а после того стали применять все ;-(((
=========================
1. Термин «Киевская Русь» впервые появился в первой половине XIX века в работе историка Михаила Максимовича «Откуда идёт русская земля» в узкогеографическом смысле для обозначения Киевского княжества, в одном ряду с такими словосочетаниями, как «Червонная Русь», «Суздальская Русь». Во второй половине XIX века термин приобрёл дополнительное, хронологическое измерение - одной из стадий единой русской истории и государственности.

2. Позднее, в 50-60 году 19-го века такие авторитетные русские историки как Погодин, Соловьёв, Ключевской стали использовать этот термин в сугубо хронологическом смысле отделяя до-монгольский период истории Руси и после-монгольский, введя при этом сугубо научные термины Московская Русь, Литовская Русь.
При этом сам этот термин изначально не использовался представителями украинствующей историографии - тот же М. Грушевский термин "Киевская Русь" не употреблял.

3. В советское время в среде историков возникает ещё несколько названий древнерусского государства, и наиболее ходовыми были "Империя Рюриковичей" и "Киевская Русь" за авторством академика Грекова в работах 30-х годов, и особенно после выхода его истоиического труда 1939 года "Киевская Русь" и "Культура Киевской Руси" 1944 года.

А так как Борис Греков во времена руководства Иосифа Сталина фактически возглавлял всю советскую историческую школу, то именно благодаря товарищу Сталину в исторической науке и закрепился термин "Киевская Русь" как название древнерусского государства, который был подхвачен авторами школьных и вузовских учебников СССР.
А вааще правильно не Киевская, а Куявская от области Польши Куявии
Aygerim Nurpeisova
Ну и глуп же ты малыш.............
Елена Кривик Жалкое отродье)
Оп-па! Очередной разрушитель мифов вылез! Давай, жги, забавляй!
Юра Токарев
Елена Кривик Для недоносков, ой, 'искусственных интеллектов", что-то здесь не так? ОП-ПА, НИЩИЙ ХОХОЛ)
Есть такое понятие - кватернио терминорум. Или - учетверение терминов. Вот и Киевская Русь - такой случай. Из-за этой логической ошибки куча политических спекуляций. Примерно как Украина и 3-й Украинский фронт в ВОВ.
Иначе говоря - бывают случаи, когда совершенно разные сущности называются одинаково или похоже, что приводит к ошибкам в логическом выводе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Учетверение_терминов
Макс Мазяр да любой украинец знает,что на 1-ом Украинском фронте были только украинцы,потому что он брал Берлин
То,что до этого он был Воронежским фронтом они вычеркнули.Воронежсцев на фронт не хватило бы
На Прибалтийском фронте--только прибалты,а на Волховском? видимо волхвы.
Видимо да, раз упоминание о Киевской Руси выпиливают из путинских учебников
Вся история фальцеферована настолько, что не понятно где правда.
Переписывали несколько раз. Уничтожая вещественные доказательства.
Получается, что в армии Александра Македонскового был спецназ ариев.
Иначе все совсем не складывается.
Автотрансформатор (ЛАТР) используется для регулировки напряжения.
Елена Крамер
ИСЬОРИЯ ЛОЖЖЖ АРЯЯЯ ЛОЖ ЛОЖ И ПРОПОГАНДА НАТО РОСИИ 100500 ТЫЩ ЛЕТ!!! КИЕВ БЫЛ ПОСТРОЕН ПРИ ГОРБАЧЕВЕ!!!!
Оля Шрайнер