Общество

Почему проводить национализацию и деолигархизацию в России вчера было рано, а завтра будет поздно?

Кумовской капитализм (англ. crony capitalism) (возможны иные варианты перевода — блатной капитализм, капитализм для своих) — термин, обозначающий капиталистическую экономику, в условиях которой успех в бизнесе зависит от личных связей бизнесменов с государственными служащими. Такие связи используются для получения лицензий, государственных заказов, субсидий и т. п.

Термин используется при описании экономики «азиатских тигров» в 1960—1990-е годы (Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур), где наблюдалась тесная связь крупного бизнеса и правящих партий. Формы этой связи различны: чеболи в Южной Корее, тесные связи деловых кругов с правящими партиями в Малайзии, нахождение крупнейших бизнес-групп в собственности детей президента Сухарто в Индонезии. В этих странах был крайне высокий уровень коррупции.

Термин также применяется при описании современной экономики КНР, постсоветской России, Казахстана, Турции и ряда других стран

Для многих форм кумовского капитализма характерно действие принципа Питера.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кумовской_капитализм

При́нцип Пи́тера — положение, выдвинутое и обоснованное в одноимённой книге Лоуренсом Питером. Формулировка: «В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности».

Синдром конечной остановки
Питер утверждает, что для сотрудника, достигшего уровня некомпетентности, характерен специфический набор особенностей поведения, названный «Синдромом конечной остановки»: для создания видимости компетентности для окружающих и поддержания позитивной самооценки для самого себя сотрудник подменяет результативную работу какой-либо другой деятельностью, которая заметна, занимает рабочее время и требует определённых усилий, но не приносит реальных полезных результатов. Часто синдром конечной остановки проявляется в формализации работы, изобретении бюрократических правил и требовании от подчинённых точнейшего их соблюдения даже вопреки объективной целесообразности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_Питера#Синдром_конечной_остановки
Магомед Алекперов
Лучший ответ
А её и без нас успешно проводят - яхты конфисковывают, поместья отбирают....

"...Германия конфисковала недвижимость попавшего под санкции депутата Госдумы, сообщается на сайте министерства юстиции Баварии. О конфискации имущества россиянина в Германии стало известно впервые.
"С 14 июня 2022 года одновременно были конфискованы три объекта недвижимости (частные квартиры) в Мюнхене и банковский счет, на который поступали ежемесячные арендные платежи на общую сумму около 3500 евро", – говорится в сообщении на сайте ведомства...."
Тёма Ильин
Анна Селезнева Спасибо другу Байдену
А вот это ты нам объясни!
По тому что это вопрос от дебила !!! Какая национализация в стране , где более 140 национальностей !! И все переплетены родственными связями !!! А семибанкирщину , уже давно выгнали !!
Azamat Manaev
Анна Селезнева учи матчасть
Ну дерзни )
Хотя... Renault-то национализировали, возможно национализируют
и тебя, как Овального )))