Общество
Как так случилось,что страна,которая имеет самую длинную береговую территорию морей. не может обеспечить население рыбой
Рыбы полно, вопрос в цене !
и металлолом упал в цене.... 5 руб кг...... какая тут рыбалка?!.. :-(
Какая?
Канада - 202 080км, Индонезия - 54 716км, Гренландия - 44 087км???
Да и какое нам до них дело?
Если чё, то у Канады самая длинная береговая линия. В любом смысле. Может они себя рыбой и не обеспечивают, не знаю. Давно там был и то проездом. Но не видел канадцев, чтобы бежали за автомобилем и рыбку выпрашивали.
Да и какое нам до них дело?
вся рыба в северных морях....а теперь псчитай сколько будет стоить карасик , привезенный с камчатки
Юлия Чалусова
Мне сельдь каспийская нравилась и судак волжский
Не клюёт.
А где такое безобразие творится?
Рыбы не хватает только Огурцам. Плохо дело с фосфором....
А , что будут есть китайцы
В 90-е прошла ПРИВАТИЗАЦИЯ! Рыбо-перерабатывающие заводы и траулеры, которые прямо в море перерабатывали рыбу стали не выгодными - значит, "погибли"!
Сырую рыбу с мелких рыбацких шхун продавали прямо в Китай (60% - 2020 г!). Деньги получали сразу.
На севере продавали в Норвегию, Швецию за "копейки", но деньги СРАЗУ.
А потом из Норвегии, Швеции закупали уже переработанную, упакованную в лёд, в консервы рыбу, но ГОРАЗДО ДОРОЖЕ!
Бизнес по вылову рыбы был в одних руках, по продаже рыбы, естественно, в других.
В России душевое потребление рыбопродуктов (в товарном весе) не превышает 14,5 кг. Это очень мало. Минздрав в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения установил в 2016 году отвечающий современным требованиям здорового питания рекомендованный объём потребления рыбных продуктов — 22 кг/чел/год
35 лет назад в различных районах Мирового океана наша страна вылавливала 11 млн тонн водных биологических ресурсов, это в два раза больше, чем сегодня. Практически все везли на внутренний рынок. Холодильных складов в морских портах было меньше, чем сейчас, — рыбу умели продавать. Поэтому и душевое потребление рыбопродуктов было 24 кг на человека в год
Сейчас заявили, что нужно строить свои рыбозаводы и холодильники!!!
у нас все магазины рыбой забиты, от самой дешёвой (ментай - 240р), до дорогой (фаррель -900р). так что, тролль получше, огурец)))
Потому что рыба в собственности у капиталистов , а береговая линия не говорит о том что у страны много рыбы , для добычи рыбы нужны большие богатства , которые производятся в результате экономического диалектического движения в природе.
Потому что традиционно у моря жили рыбаки. Они и ловили рыбу, и торговали ей. А теперь им ловить ее запретили. Ловят заезжие гастролеры по особому разрешению
Она становится золотой, в ходе неразвитой логистики ,а потому нерентабельна ,проще продать за кордон или в аренду квадрат промысла...
Гаухар Сакбаева
Нет. Причина в другом. Низкая покупательная способность.
Не случилось, а было ВСЕГДА, ( не знаю, как при царе, нигде в литературе не описано)......
приходится долго выбирать где порыбачить а клёв проходит!!!!!!!!!!!!!!!!!
червей не знаем где накопать
Всю жизнь живу в Сибири, не разу в магазине не видел свежей морской рыбы. Все время какая-то перемороженная, брюхо вываливается. Не свежая. По этикеткам полгода как упакованная. Читал, что выловленную рыбу первым делом отправляют в Москву и Питер, а то, что там не могут продать уже рассылают по регионам. Часть её все-таки потом оказывается на свалке. Такой бизнес в России. Лучше на свалку, чем людям подешевле.