Общество

Если посмотреть таблицу уровня жизни населения различных стран, то Норвегия - самая благополучная страна, а ЦАР

Центрально-африканская республика -- самая бедная, хотя: "ЦАР обладает существенными природными ресурсами — месторождениями алмазов, урана, золота, нефти, лесными и гидроэнергетическими ресурсами. Тем не менее, она остаётся одной из самых бедных стран мира.
ВВП на душу населения в 2009 году — 700 долл. (220-е место в мире).
Основа экономики — сельское хозяйство и лесозаготовки (55 % ВВП). Культивируются хлопок, кофе, табак, маниок, ямс, просо, кукуруза, бананы.
Промышленность (20 % ВВП) — добыча золота и алмазов, лесопилки, пивоварни, обувные мастерские."
Почему?
Артем Р.
Так кто это все инициирует, западный капитал, посмотрите на Нигерию страна богатая нефтью. Иностранные компании ее выкачивают. Богато только руководство страны, остальным убитая экология и нищета.
Анна Мазагаева
Лучший ответ
У Норвегов нефть Северного моря, крупные природные ресурсы по вылову сельди и при этом не большое население у которого характер нордический :0) .
Артем Р. ЦАР занимает ПОСЛЕДНЕЕ место по уровню жизни населения.
Обладать природными ресурсами - это еще не значит уметь правильно пользоваться ими. Вся загвоздка в мудром руководстве, если управлять страной правильно - то можно зажить и без ресурсов так, что остальные в зависти захлебнутся.
природные ресурсы есть.... а добывать их кому? кто работать на них будет? ) нигеры сами только бананы с тростником могут "добывать") как раз если бы они были колонией, они могли быть экономически богаче, поскольку колонист заставлял их работать, а так нигерам пох...
Потому что ЦАР до недавних пор была колонией Франции, то есть французы прибрали к рукам все богатства этой страны.
Сейчас же, ЦАР хоть и не зависима от Франции с юридической точки зрения, но природные ресурсы до сих пор не национализированы, то есть фактически принадлежат иностранным транснациональным корпорациям.
Вы что думаете?
Капиталисты любят делиться баблом?
Любовь Насрединова это что-то новое..."юридическая независимость" при экономической зависимости от колониста... ) источник есть этого?
война перевороты коррупция
Ден Близнюк
Можно иметь ресурсы, а можно ими пользоваться. Но главное сейчас это нефть.
У Белоруси нет ни нефти ни газа, а у них все дороги как в той же Норвегии, бензин дешевле и качественней, а газ есть почти во всех деревнях.
*женя *