Общество

Какая самая богатая по уровню жизни населения страна в мире?

Иван Иванов
10 самых богатых стран мира по уровню жизни 2015

Просмотров: 678
10 стран с самым высоким уровнем жизни

Уровень жизни населения — это количество материальных, социальных, культурных и др. благ и услуг, приходящихся на душу населения.

При составлении рейтинга стран с самым высоким уровнем жизни, все показатели сводятся к определению индекса человеческого развития (ИЧР), который состоит из трех показателей: объема валового внутреннего продукта на душу населения, продолжительности жизни и уровня образования.

alt=

Кроме того, в мировой практике для определения уровня жизни используется целый ряд показателей, таких как:

объем валового внутреннего продукта на душу населения;

индекс потребительских цен;

структура потребления;

ожидаемая продолжительность жизни при рождении;

уровень младенческой смерти;

коэффициент смертности и рождаемости.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) определяет уровень жизни по 11 категориям среди которых:

средний доход на душу населения;

жилищные условия населения;

уровень занятости и образования;

экология и продолжительность жизни населения.

По состоянию на конец 2014 года начало 2015 года лидеры рейтинга стран с самым высоким уровнем жизни:

1 место: Катар – государство, расположенное в юго-западной части Азии.

ВВП на душу населения на конец 2014 начало 2015 года составляет $92 369. Численность населения, проживающая в Катаре, составляет 1.80 млн человек. Рождаемость — 16,6%, смертность —4,45%, детская смертность — 15 человек на 1000 новорожденных. Уровень безработицы и инфляции — самый низкий среди всех стран мира. Средняя продолжительность жизни — 74 года. Основными отраслями промышленности являются добыча нефти и газа. Кроме этого, Катар является лидером стран по добыче жемчуга. Уровень экономики самый быстрорастущий в мире.
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
Денис Мягков Богатстство и уровень жизни населения, это разные вещи. По уровню жизни населения Катар на почетном 51 месте в мире в 2016 году. ))) Так что мне совершенно не понятно, как Катал попал на первое место в вашем посте.
Попуасы
Норвегия. Особенность этой страны, что там мало очень богатых и почти нет бедных. Уровень жизни разных слоев населения отличается меньше чем в других странах. Очень похожая ситуация в Дании и Швеции. Средняя зарплата в Норвегии около 4800 евро, до вычета налогов.
Денис Мягков
Шамбала
Царство небесное
Швейцария вроде..