Общество
Одно поле засаженное картофелем обрабатываемое всеми или 6 соток личных лучше поля общакового?

Любая форма собственности имеет место,если она эффективна на данный момент.Не всё так однозначно,как думают многие.Организация труда очень много значит и даже оплата труда не всегда решает вопрос в свою пользу.Простые примеры, кибуце в Израиле или предприятия в Японии,с коллективной ответственностью за результаты труда.
Разумеется своё лучше.
Может лучше нанять агронома?
слабый всегда выбирает толпу .. а значит общаковское поле, тогда как самодостаточный не боится сам обрабатывать своё
Свой участок можно удобрить и получить достойный урожай, которого хватит на весь год, а поле разворуют, если оно не фермерское, а колхозное.
Aida Aida
то есть вы знгаете что живёте в воровском обществе и это вас устраивает.. ну ну..
Жанат И Гаухар Тлеубаевы
Если ты жил в СССР, то не мог не видеть , как картоху с полей воровали.
За личными сотками лучше ухаживают . Я помню как в 70-е нас гоняли в совхоз на уборку картофеля , а мы , чтобы не нагибаться лишний раз и не пачкать руки , эту картошку сапогами в землю затаптывали , чтобы не видно стало .
сам-то понял, что написал, НЕУЧ?
Всеми лучше , если я не сними
Одиночка не может себе позволить автоматизацию процесса и привязан к своему полю, коллектив напротив высвобождает массы от занятия только полеводством, что мы и видим по переписи 1901 -1913 г, четверть населения ушла в города осуществлять промышленных рост, оставшиеся и утроили производство молока, масла, хлеба... под Выборгом а развалинах финских усадеб, я с приятелем не без удивления обнаружил веялки/сеялки производства США начала прошлого века, но это не колхозное а кооперативно кулацкое объединение тех лет, что непременно произошло бы и в РИ, если бы не Ильич
Распределение труда, это то что превратило сборище обезьян в человеческое общество
Я в магазе куплю ...! Зачем мне головняк этот ..?!
Если при общаковом поле прибыль получает государство, а колхозник доедает последний член без соли в виде трудодней, то лучше собственный клочок
Aida Aida
ну это естественно что так не должно быть вообще никогда