при условии, что сейчас все можно купить в магазине или на рынке? Мне кажется 10 соток для семьи из 4-х человек сейчас необходимо и достаточно. А вы как считаете, сколько необходимо?
https://amio.livejournal.com/934159.html
Почему именно 6 соток? Не 5, не 7, не 18, а именно 6. Экономисты и математики проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что для прокорма обычной среднестатистической советской семье из 4 человек требуется 6 соток земли. Как говорится, необходимо и достаточно.
Если дать больше, то могут возникнуть излишки и появятся частнособственнические инстинкты, которые в Советском Союзе безжалостно пресекались. Кроме того, участок больше 6 соток мог сбить советских людей с правильной гражданской позиции и отвлечь от созидательного труда на благо любимой Родины по месту основной работы.
Общество
В СССР давали участки 6 соток из расчета на семью из 4-х человек. А какой участок сейчас нужен семье из 4-х человек,
Хоть на одного давали не проблема.. Откуда ты взял из расчёта на семью в 4 человека? Ито то условно было.. иной раз участки и больше были..
Кто то херню пишет ты читаешь, потом распространяешь.. бред..
Само слово дача в русском языке появилось во время правления династии Романовых. При Рюриковичах заплюю раздавали огромными кусками вместе с крестьянами. Малопоместному дворянину царь или от имени царя губернатор “давал” клочок земли за городом. В эпоху капитализма-империализма стали появляться дачи английского образца. Многие капиталисты западного воспитания понимали, что хорошего рабочего нужно привязать так предприятию, чтобы у него не было мысли сбежать к конкуренту. За специалистов высшей категории, которую называли рабочей аристократией, велась серьезная борьба. Земля при этом была дешевой, поэтому фабриканты скупали большие участки, нарезали на них улицы и небольшие участки (возможно соток шесть=десять), где можно было построить небольшой домик и иметь собственный сад с огородом. За два года усердной работы приличный рабочий мог выкупить такой участок и жить сравнительно безбедно. Работа у такого рабочего есть, а состоятельному мужику найти жену огородницу и домашнюю швею труда не составляла. Местами, иностранцам удавалось выстроить такую рабочую идиллию.
Постановление и дарении (дачи) шести соток подписал “император” Сталин. Было две веских причины. Поднять социалистическое сельское хозяйство на достойный уровень, за пять лет, прошедших с окончания войны не удалось. Сталин начал “давать” землю, чтобы люди кормили себя сами. Вроде бы лимит в 6 соток был установлен постановлением сталинского правительства и не пересматривался, на публичную и шумную десталинизацию. Помимо решения продовольственной проблемы раздача дач носила пропагандисткой характер. Дело в том, что в западном мире, владение собственной землей служило признаком статусности человека. Сталинское постановление показало всему миру, что в советской стране каждый может стать лендлордом, получив бесплатно от государства заветные 6 соток.
Сейчас никто никому бесплатно не дает. Сколько хочешь столько и покупай.
По мне, так чем больше - тем лучше.
Тут вряд ли могут быть какие-то ограничения)
2 гектара для полного самообеспечения.