Общество

Блокадный Ленинград. Семья из 4-х человек. Бабушка, её дочь и

двое маленьких сыновей (старшему три года, младшему два). Зима. Холод и голод. Хлеб выданный на день отдан детям. В их доме почти не осталось жильцов. Бабушка самая слабая из всех. Зовёт дочь и говорит, что не переживёт эту ночь. Просит убить её и накормить детей. Этого запаса хватит на две, три недели. Дочь согласилась. Они в троём выжили. Один из сыновей(младший) дожил до нашего времени. Этот грех будет прощён? Или последствия его будут чувствоваться во всех последующих поколениях этой семьи?
Не проститься никогда. Только ляжет не на эту несчастную семью, а на того, кто устроил весь этот кошмар.
Anton K
Лучший ответ
какой грех? малолетки не осознавали ничего
Нет на Земле греха, который не прощается. Блокадные старушки, помню, молчанием обходили подробности. Это кто же тебе рассказал?
Сергей Воргатый Младший сын, а ему старший.
Блокада Ленинграда - это был грех, а все, что было за этим.. . это так и осталось на совести
тех, кто обрекал людей на жизнь без жизни... Ну а мы с вами можем только почтить хотя бы минутой молчания ту бабушку, которая спасла своих детей от верной голодной смерти ценой своей жизни, пусть и на последнем дыхании.
Все эти годы земля ей была пухом, так пусть эта земля будет легкой для нее и впредь...
таких случаев множество.
испытание тяжкое, но это действительно грех, имхо... да последущих поколениях отразится
брата Чекатило тоже съели в голодный послевоенный год
В последней из трилогии о Ганнибале Лекторе как раз подобный случай описывается
Петр Ревеньков
мне страшно. .
не судите, да не судимы будете...
Пути Господьни неисповедимы.
Миша Поляков
Увы.. . это - большой грех. И у меня и у мужа в семье тоже родители блокадники. Некуда было эвакуироваться. Все коренные ленинградцы. Поэтому, о таких историях наслышены. Но верующие люди предпочитали мученическую кончину, но не людоедство! И батюшка на исповеди всегда спрашивал, не покупали ли (менял ли) на рынке мясо? Если -нет, то причащал. Но ведь и сейчас, (хоть и не блокадный голод) , люди поедом друг, друга едят! А грешными себя не считают! Да и в Бога не верят... Вот БЕДА!
Лена Козак
Не думаю, что этот грех больше чем грех подонков, которые стояли с той стороны блокады. Грех будет прощен без остатка. мое сильное убеждение. Но надо сделать какие нибудь действия. Для очищения. раскаяться и просить прощения представляя кого Вы обидели. попоститься 3-7 дней, сходить в Церковь на исповедь и на Причастие Можно поплакать. от бессилия Что невозможно все вернуть
Это вопрос к духовнику. Или к раввину. Или ни к кому. Только не здесь.
Любой грех прощается, кроме хулы на Духа Святого.
Роман Никсаев ихула смотря чья когда ваще
это не грех -это просто жизнь такова надо использовать любой шанс что бы выжить
как бы это не было -это был способ выжить
по -моему все было сделано правильно, а расплата придет, но потом
Это не грех. Надо было помочь выжить тем, у кого почти не было шанса
Юрий Арент
наверное прощен!
Выхода действительно не было, если мать хотела спасти детей.... но любой грех нужно отмаливать в церкви и, тем более, такой.... просто так ничего не прощается, даже если есть оправдание.. . вообще в годы 2 мировой много ужасных и страшных вещей происходило.... но иначе выжить было нельзя... .
если просить - все простят... .
это очень существенный грех.... хотя и выхода не было, у человека всегда есть выбор (слова страшные).... оправдание не снимает греха.... вам поможет только церковь.. .
оставлять так это нельзя!!!