Общество
Зачем на русских кладбищах делают оградки вокруг могил?
За границей такого нет. Для примера: американское военное кладбище в Арлингтоне, пригороде Вашингтона.

Ну еще у русских принято поминать покойных на Пасху - именно на могиле хряпнуть водочки. Значит нужно обозначить территорию для распития спирного. На Западе такой традиции нет
Анастасия Бганцева
вот полная ерунда.
Означает место выкупленной территории
Ну вообще это деревенская традиция со времён, когда на кладбища могла забрести домашняя скотина: коровы, козы. Необходимо было защитить живые цветы, которые у нас традиционно высаживали на могилах.
Чтобы обозначить место для ещё одной могилы , если потребуется.
Везде свои традиции
А я вообще не понимаю--на хрена кладбища...На Руси этого не было.Притащили традицию--гулять возле костей
Е шо с тех пендoсов ???????
У всех свои традиции
в Ебипте вааще пирамиды строют
А на японских кстати тоже военных в Завининске Амурской и Корсакове тоже оградки
А может начнем как индусы сжигать и пепел по какой-нить речке спускать ?????
А можно как цыганские бароны хоронить в ммерседесах и лексусах ;-))))

У всех свои традиции
в Ебипте вааще пирамиды строют

Древняя традиция славян.
Неизвестно Неизвестно
Славяне в древности покойных хоронили вообще не в могилах, а в "курных избах", деревянных срубах на столбах. Отсюда и взялась фольклорная "избушка на курьих ножках" - место обитание мертвеца
И ты ещё против Совка наверное? А ничего что всё одинаковое это и есть СССР?)))
Для народного счастья нарушить чужое пространство.
Ну это в США так. А у нас по - иному.
и чё терь, всем надо так же делать что-ли..
Наверно, для русских место упокоения близких людей - личное пространство. Выпить рюмку вотки, поставить наполненную рюмку на плиту, накрыть ее ломтиком хлеба....
Ceyhun Alisultanov
Надеюсь, не раскрыл никаких секретов агенту ЦРУ?
Штобы скотина не лазила.
Это точно! Глядя на наши кладбища, можно подумать, что даже покойники соседей терпеть не могут!))
У нас землю не экономят
Боятся, что кто-нибудь на могилу наступит. И этим осквернит память об усопшем.
се место..резервируют
Показал ВОЕННОЕ КЛАДБИЩЕ - это нельзя сравнивать с нашими оградками на гражданских кладбищах.
Воинские захоронения у нас тоже выглядят по-иному!

традиция архетиктуры.ну и у них земля на вес золота а у нас гуляй поле
Чтобы посторонние не закопали покойника впритык с могилой.
Хотя сейчас запрещают оградки и столики, сносят их...
У кого то склепы в традиции
Гардарика же.
Шоб казлы не скакали!