Общество

Почему в СССР большинство мужчин не "косили" от армии?

Ludmila Balova
1). Потому что знали что защищают свое социалистическое Отечество, а не собственность олигархов.
2). Потому что в армии было служить почетно. если не служил, значит с тобой что-то не так. А сейчас почетно откосить. Если откосил - значит ты умный или твои родители уважаемые состоятельные люди. А в СССР было по-другому. Конечно, некоторые из верхушки тоже своих сынков отмазывали (особенно в позднем СССР), но это не было так повально как сейчас. И в обществе воспринималось отрицательно, а не как само собою разумеющееся.
Александр Задосный
Лучший ответ
Потому что та страна заслуживала чести "защищать ее".
Николай Чеботаренко Тогда почему никто не стал защищать "ту страну"?
начну с того что в СССР для деревенского - армия давала шанс и не плохой - как выбиться в люди так и вырваться из деревни. увидеть другую жизнь. так же армия упрощала устройство на работу или поступление в вуз.
Потому, что армия была способом покинуть свой родной колхоз законным путем...
Выбора не было.
Антоха :)
Было почетно...посмотрите фильм ,,Максим Перепелица,, поймете)
Они защищали а не нападали.
Тимур Смагулов
Они не знали, что так можно)
Людмила Никитина знали и косили еще как) шли в пед вузы, лишь бы не в армию)
Дураки, про геев и трансов еще не знали...
Арай Курманбек
Не большинство!
Sailaukul Kurmanbekovna
Вот моя срочка 04-06:разборки с дагами,дно-офицеры,все занятия номинальные для вида,стрельбы раз в квартал,все мои одноклассники откосили,все остальное время это чистый проеп.Так яснее?
да, меньше было негласных возможностей избежать
Dmitriy Krasilniy
Они баб любили. А бабы тех кто служил.
Ооо Дорсервис
Потому-что были все равные.
Александр Задосный Ну к сожалению не все, но гораздо "ровнее" чем сейчас.
Видимо коррупция была не настолько развита, как сейчас. Сейчас можно купить военник. Заплатил 50 к и свободен. За год больше заработаешь, чем пр0ебываться в армии за 2к в месяц
Bobojon Vatanov
ну так пропаганда с колыбели была
а сейчас типа сами пацаны косят?)) Мамки держат пацанов...
Вероятно..им было за что сражаться..