Общество
Есть ли опасность при отключении атомной электростанции?
Писали новость что в виду обстрелов повредилась последняя линия электропередач и атомная станция отключилась
Опасность заключается в перегреве активной зоны реактора (даже выключенного).
Её необходимо постоянно охлаждать.
Для этого необходима работа насосов (эл. энергия).
Если реактор стоит и её не вырабатывает, а также не может получить питание из внешней энергосистемы, то необходимо включать резервные дизель-генераторы.
Но для 6 энергоблоков и хранилища ядерных отходов нужно довольно много солярки.
Если и она будет отсутствовать - возможна авария по типу Фукусимы (потенциально в 6 раз мощнее) с выбросом радиоактивных веществ в Днепр и в атмосферу.
Её необходимо постоянно охлаждать.
Опасность есть всегда!
Но, если люди не приложат усилия для доситижения лютого эффекта, как это было в Чернобыле, то ничего страшного нет! Даже если АЭС расфигачат хуймаксами и топорами, будет незначительная авария, коих было немеренно по всему миру! Чернобыля точно не будет.
Не стоит париться на счет ентой АЭС, ее полюбому взорвут. Своих людей убивают, тыщями, чтоб обвинить РФ и ради санкций, а тут какая то АЭС, сам бое велеле его разфигачить и овинить Пута!.
Инна Незнамова
Тоже мне знаток.
надо всё там отключить тем более что электричество идет НА украину
Отключить можно за короткое время, а вот восстановить работу потребуется очень длительный период
Можно отключить потребителей энергии от АЭС. Самоподдерживающуюся цепную реакцию деления отключить невозможно
Может бахнуть, тогда вся Украина будет заражена радиоактивными элементами, начнут рождаться дети с двумя головами и миллионы украинцев умрут от рака.
Да пусть уже взарвут её к чертям. Террористы сумасшедшие
Ну типа взорвут станцию, ну и что?
Страна то большая, зато украинцам отомстим. Сами на севера поедем, в
холоде жить будем, зато и украинцы на своей земле жить не станут. Опять
всех переиграем, многоходовочка.
конечно есть, может произойти перегрузка и возникнуть пожар или жахнуть. Это повезло, что автоматика и персонал сработали четко и удалось разгрузить блоки, иначе была бы веселуха.