Общество

Почему ректор на атомной электростанции взорвался именно в СССР, а не в какой-либо другой стране мира?

Yyyyy
А почему он вообще взорвался? Графитовые реакторы канального типа - самые надежные, чтобы он пошел в разнос, надо чтобы случилось что-то небанальное.

В случае ЧАЭС, треснул один из тепловыделяющих элементов. Всякие комиссии написали тома всяких подробностей, но так и объяснили, от чего треснул ТВЭЛ.

Причина катострофы в Чернобыле - одна из загадок Горбачевской эпохи. Тогда вообще было много странных аварий и катастроф, вроде столкновения теплохода с поездом.

В случае с Чернобылем, судя по всему, имела место хитрая диверсия, а руководство страны почему-то заметало ее следы. Например, академик Легасов повесился у себя в кабинете (непонятно, сам он это сделал или помогли добрые люди) , материалы его расследования пропали, а версии шарлатана Веремеева - тиражировали на всех уровнях.. .
Татьяна Пантелеенко
Лучший ответ
стечение обстоятельств....
Потому что и в других такое было! только вот скрылось неплохо...
Дима Томский
Судьба.
были случаи и в др. странах, последствия, правда, не такие страшные....
Аварии были и в Японии и в США, только об этом мало кто знает!
Фирдавс Муминов Про Тримайлайленд Блюменталь "скромно" умалчивает...
Потому что это была безответственная страна с такими - же безотвественными работниками....
Bespechnost (v narushenie vseh norm bezopasnosti byli otkliucheny vse 4 urovnia blokirovok),
prisushcha prirode cheloveka,ne zavicimo ot etnicheskih osobennostej.
Если бы он рванул в другой стране то в Вашем вопросе пришлось бы заменить всего одно словою Умнее вопрос от этого бы не стал
Бог наказал безумную страну
Almas Musaev
Потому что в этом же году, у америкосов взорвался Челенджер.
Аля Миллер
Это был человеческий фактор!
Доказано же!?
молекулы урана не устойчивы. и вот при переходе на стационарный режим атом выделил слишком много квантовой энергии, вот и взорвался. никто не может это остановить.. ну если только если использовать замедлители.. но все же.. это неизбежно... и это не зависит где была построена атом. электростанция
Игорь Григорьев 5+!