Общество
В чем заключалась демократия в СССР до начала перестройки?
Какие права, свободы были у народа? Какой был выбор и в чем конкретно, какие решения принимались и были доступны каждому? Какие сферы жизни общества можно было считать свободными?
Начнем с того, что власть была у рабочего класса. Можно было бы на этом и закончить, но чувствую, что необходимо пояснение.
Власть у рабочего класса - это когда какой-нибудь токарь на заводе мог спокойно пойти к своему начальству, ВЫСКАЗАТЬСЯ МАТОМ ему в лицо о том, что тот плохо руководит. Потом пожаловаться в профсоюз, и потом прилюдно коллективом абсолютно ДЕМОКРАТИЧНО принять меры.
демократия отличалась блистательным отсутствием
Всё очень просто, ВСЁ в СССР принадлежало народу.
Виктор Котляр
Причем тут права и демократия? Вопрос по права и свободы, возможность выбора.
Демократической свободы выбора как вы спрашиваете нету в этой вселенной Она зависит от материальной нужды и ни один человек никогда и нигде не свободен и никогда не будет , он никогда не выбирал свободно , потому что материальное положение всегда заставляет делать то что надо , а не то что случайно ,потому что этот мир материален и материя в нём - указ и основа. Не существует свободы выбора. Это не только марксисты доказали. Но и те кто изучал психологию. Так же биологи с этим согласны.
Виктор Котляр
Психологи и биологии ничего никому не доказали, так как это вообще не науки, а демагогия на тему, что человек это груда проводов и мяса.
дласти)) об эссэре..чё моху сказать..было много, что хорошее..образование, медицина..бесплатные..профсоюз, я объездила всю страну зща счёт профсоюза..было такое.а бесплатное жильё))
Виктор Котляр
Это вы перечисляете имущественные блага и условия жизни. То есть вы перечисляете именно "что такое хорошего".
А причем тут демократия?
Вопрос не об этом. Вопрос о демократии.
Демократические свободы, свобода выбора тут причем?
А причем тут демократия?
Вопрос не об этом. Вопрос о демократии.
Виктор Котляр
Просто социальные гарантии не обязательны для демократии) Вот если общество демократически решило, что нужны социальные гарантии, то да они будут, а так не обязательно.
То есть это не относится к признакам демократии.
Что касается свободы слова, то существовала двойная мораль. Одна- для митингов и собраний, вторая- для кухонных посиделок. Все четко знали, где и что можно говорить.
Демократия - это власть народа. Средства производства были общенародной собственностью. Не было частных лавочек, буржуев. Все были относительно равны кроме очень узкой прослойки.
Это работники горкомов, райкомов, обкомов партии, гор и райоблисполкомов. У них было спецраспределение. У военных высоких чинов - тоже было своё распределение.
Как бывший работник райисполкома, а до этого горисполкома могу рассказать что это было. К праздникам приезжали продукты питания прямо в здание райисполкома. Давали: рёбра копченые, сгущёнку, горошек, шпроты, сервелат, конфеты лимонные дольки, кофе растворимый.
В горисполкоме в подвале здания был склад( то есть ничего привозить не надо было). Там огромные мужики рубили мясо, можно было выбрать что брать. Были яблоки, апельсины, мандарины. В магазинах этого не было. Выкидывали в стол заказов с нагрузкой. А свободно нет.
В целом все равно почти всем удавалось многое купить разными путями( через столовку, блат в ресторане, стол заказов). Уж лучше бы свободно все это продевалось, но нет, приходилось доставать и выискивать тратя массу времени.
Виктор Котляр
Когда было больше демократии, до перестройки или после? И в чем это выражалось?
Данил Ильин
После перестройки стало разрешено болтать что ни попадя, а вот реальная власть народа( демократия) исчезла. Стала общегосударственная собственность переходить в частные руки, закрываться предприятия.
Вывод: внешне стало больше демократии( болтовни), по сути все у народа отняли.
Данил Ильин
Это болтовня. На деле все приватизировалось за бесценок. Это был момент, когда общегосударственная собственность переходила в руки куски людей - будущих олигархов.
А остальным бросили в лицо бумажки - ваучеры на право владения собственностью. Это были просто бумажки - придумка Чубайса.
Ни в чём. В СССР не было никакой демократии в настоящем её понимании.
Демократия - это когда власть зависит от народа. Когда у народа ЕСТЬ ВЫБОР - выбрать вот этого политика или вот того. В СССР даже это элементарное требование, непримернный атрибут демократии, не соблюдалось. Выбор был всегда из одного человека (кто-нть может припомнить, когда бы в бюллетене фигурировало две фамилии, а?), и даже этого одного не народ выбирал, а назначала партийная бюрократия. От народа требовалось лишь послушно проголосовать за кого велено. ЭТО, что ли, "власть народа"?!
"Какие сферы жизни общества можно было считать свободными?"
Да практически никакие. Свобода предполагает для людей возможность СВОБОДНО и БЕЗОПАСНО высказывать своё мнение. Не кулаками махать и не взрывать кареты царедворцев, ну или автомобили партийных бонз, а всего лишь СВОБОДУ ГОВОРИТЬ. Свободу думать. Свободу читать. Свободу общаться. НИЧЕГО из этих элементарных и базовых демократических свобод в СССР не было. Малейшее несогласие с "единственно правильной" точкой зрения прямиков вело в лагеря.
"Какой был выбор"
Выбор был - во всём что касалось личной жизни. Можно было выбрать себе профессию, это да. Можно было выбрать институт. Хотя свои препоны были и там и там, особенно у тех, у кого неправильный "пятый пункт".
Но вот уже с выбором места жительства всё было намного сложнее. Практически невозможно было переехать в Москву или в Ленинград (особенно в Москву). Практически невозможно было вообще купить квартиру - приходилось десятилетиями ждать "бесплатного жилья". Кооперативы появились только в 60х годах, но цены там были запредельными для обычного человека.
"какие решения принимались и были доступны каждому?"
Принимались только те решения, которые спускались сверху. Никаких других решений в условиях тотальной коммунистической диктатуры не принималось и не могло быть принято.
"Какой был выбор"