Общество

Правду ли говорят, что в СССР для юношей считалось постыдным не отслужить в армии?

Marazalli Marazalli
пока в армии не было дедовщины, служили с готовностью, уходили в армию бестолковые, озорники, хулиганы, за некоторых матери в военкомате просили де заберите, от рук отбился.. а из армии приходил взрослый серьезный, мужики с уважением руку жали, по имени-отчеству называли.. а в армии они специальность получали.. все чин чинарем.. а в сталинские времена для сельских ребят служба в армии - единственный путь слинять из деревни, демобилизовывались, и подавались куда угодно: на стройки, в производство, на заводы..
а когда в армии началась дедовщина, все как от чумы шарахались, всеми правдами и неправдами открещивались
Марина Лебедева
Лучший ответ
Смотря в каком обществе. И в те времена люди жили очень по разному и каждый общался в кругу соответственно своему интеллекту.
Да, типа больной.
Леонид Ячнев
Не правда. Абсолютное большинство старались откосить.
Особенно стыдились не служить в армии дети партийных руководителей и различных чиновников высокого уровня.
По разному было, но я например нисколько не жалею, что два года служил в Советской армии.
Николай Федотов Я думал об этом. Служба была серьёзная, требовала интеллекта и определенных знаний. Все бы ни чего... .
Но на гражданке я бы провел эти 2 года гораздо с большей пользой.
Армия абсолютно ни чего не дала. Это я ей дал.
Не правду , жили не в колхозе и всем было плевать , кому ты служил и зачем .
Олег Хиринский
Зависит от периода.
После Второй мировой служили охотно, в горбачевские времена старались откосить
Правда.
Знал одного 1949 года рождения, его не взяли служить срочную из-за матери инвалида, что он один у нее только. Так он всегда переживал, что не служил срочку, но на сборы его призывали на 3 месяца после.
это поначалу такое было. в 70х не было такого.никому неитересно уже было
Не совсем правда. Поясню почему. Дело вовсе не в Союзе. Просто у части общества есть убеждение, что настоящий мужик должен отслужить. Тут важно КАКАЯ это часть. В СССР это было примерно 20% населения, в основном сельское. В современной России - не более 5%. Особенно с появлением контрактной армии этот процент сильно упал.
[*
[Настенька] *
правда.
..подарок [.s.]Udby..
да,правда.с такими девушки не хотели дружить.они очень переживали,что не служили.
Не у всех и не везде
Ага, и на картошку не сьездить с коллективом. А еще побывать в вытрезвители тоже позорно было:)
Слава Бычек