Критически относится к современной реальности.
Ищет альтернативы. Альтернативы современности только две. Выбирают, ту, что кажется лучшей.
Я тоже не жил в некоторые другие эпохи, но мне, например, кажется любопытной и привлекательной некоторые моменты, эстетика и элементы культуры XIX века, 50-х и 60-х годов XX века и других эпох. Некоторые очень нравятся. При этом я не отрицаю все остальное. )
Вам нравится когда конкретный своевольный тупой "хозяин жизни" даже на бытовом уровне е.. вас "в соответствии с действующим законодательством" и без него и вы ничего, ничего не можете сделать? Предлагает смириться и встать раком?
Общество
Почему я сталкиваюсь с таким феноменом, что молодые люди, родившиеся в девяностые и двухтысячные,ностальгируют по совку?
Там прошло их беззаботное детство
Во первых,по рассказам ЖИВЫХ дедов,бабушек,отцов и матерей и близких родственников и учителей.Добавь сюда соседей и коллег по работе.
Во вторых,не всё советское испарилось в один миг в 90-ом.
Скорее всего это люди подверженные гипнотической пропаганде.
дуркуют они
"Всё познаётся в сравнении!"
Хотят бесплатные квартиры и путёвки на море!
хм да нет там ничего хорошего кроме нищеты
Адильхан Касымов
Нищиты в СССР не было..вот бомжи в США которых очень много особенно в южных штатах это нищета.
Татьяна Никитенко
а раньше еще хуже было или думаете при царе не так было
Ольга Ряжапова
Ян Лурье видимо сейчас миллиардер ,а то что другие живут за чертой бедностью сейчас ему неинтересно
Это не феномен, это идиотизм, Отправить бы их туда на месяц на "Машине времени" они бы сразу изменили своё мнение.
Потому что это умные и грамотные люди,которые много читают про СССР и не ту чушь что 30 лет насаждали либералы и монархисты ,а факты про то время Недовольство настоящим основная причина .Родители и деды рассказывали про то время Им теперь верят больше чем телевизору Уже сейчас многие знают что Ельцин государственный преступник ,который нарушил Конституцию вопреки всеобщему референдуму .ВСе настоящие беды выросли из правления Горбачева и Ельцина
Я думаю они знают о совке по рассказам своих предков, которые их не обманывают, поэтому и верят им
От ощущения собственного бессилия и разочарования в современной жизни. Это не ностальгия, а разновидность религии, из верующих тоже никто никогда не видел реального Иисуса.
А вот раньше, это всегда так.
Они-же дети. Думают, "вот, там бы я развернулся...". Хотя, его бы там развернули в ПТУ на столяра дрессировать.
Где именно с этим ты столкнулся? Такого не может быть, потому что не может быть никогда! Как можно ностальгировать по тому, чего не знаешь и не имеешь никакого понятия о нем? Я, например, большую часть своей жизни прожил в СССР, но никакой ностальгии по нему испытываю. Потому что огромный дефицит основных продуктов и товаров заставил меня про эту ностальгию забыть! Более того, я очень рад, что СССР распался! Иначе, жили бы как на Кубе! Сейчас же в России есть практически все!
Алёнчик Кочева
Видимо ты умеешь воровать или уже наворовал в 90-х .Поэтому и пишешь чушь Боишься что конфискуют награбленное нечестным путем
Владимир Шлимак
Ты про меня? Вот именно, что в СССР воровали на порядки больше, чем сейчас! Потому что государственная собственность на всё - это собственность, по сути ничейная, хозяина не было. А сейчас собственность, в основном, в частных руках. Попробуй своровать, хозяин сразу вычислит! Так что лошадей не гони, советский придурок!
У меня сын рожден в 90-х . И....он НИ РАЗУ НЕ ТОСКОВАЛ ПО СОВКУ единственное,что ему нра оттуда..виниловые пластинки. Все
воображают что там был рай
потому, что знают о нём только по фильмам
Вероятно, это в вашей местности проживания.
Элементарно, Ватсон: Потому что "совок", т.е., человеческим языком говоря, социализм, за время обозримой истории человечества оказался самым прогрессивным и успешным общественным строем, лучше которого еще никто не придумал. Обратите внимание, что в странах Запада, в высших уч. заведениях, труды Маркса и Ленина изучаются до сих пор. Думаете, от нечего делать?
Что значит, "по совку", феномен?
Люди делятся на умных и дураков, а не по времени рождения. Такие как ты и тогда большинство составляли.
Интуиция.
Потому что там было хорошо. Кто родился при СССР это подтвердят
Владимир Шлимак
Я не подтверждаю. Прочитай мой комментарий!
Владимир Шлимак
Это твой бред, а не мой! Из -за отсутствия необходимых товаров и услуг в СССР расплодились блат и коррупция. Сама история решила, что социализм не нужен. Именно поэтому союз распался! И не только в СССР, но почти во всех остальных социалистических странах социализм приказал долго жить!
потому что в СССР все было для простых тружеников и все было лучше, чем ныне при проклятых олигархах
Совок у Вас на кухне рядом с веником.
п
Узишные
Были веселые времена просто)))
Предки ватоголовые, отсталые, с совковым мировоззрением вталдычили неукрепшему разуму, что в совок это рай на земле. Чего тут....
потому что это было безопасное и беззаботное время детства, когда все проблемы решали родаки.
Их жизнь не удалась, значит, виноват капитализм. Раньше тоже систему поругивали.
Может родители у них умные и правильно воспитали?!
Я родившийся в 1999 настольгирую по 2000, не по совку, потому что это было моё детство лучшее для меня время, совок тут не причем, мы его даже не видели
Давно замечено: чем моложе поциэнт, тем слаще для него была жизнь в Советском Союзе.
А почему нет, если таже музыка из 90х мне нравится гораздо больше современной
Фильмы пересмотрели и со слов взрослых думаю что тогда было лучше
Молодежь бунтует не редко и ищет альтернативы этому мира капитализма который что не говори не имеет особо привлекательности.В связи с этим СССР хотя его и ругают некоторые кажется именно такой альтернативой.Ах вы его критикуете а мы считаем иначе!Находят поддержку их устремления у людей который не настроены фанатически критично к СССР и знают его плюсы.А их в СССР было очень много!Жаль что все хорошее выбросили с мусором.Это как свой дом разрушить потому что в нем убраться надо было и починить кое что..
оспди, это мебразицазия ихродителей
Я родилась в 1994 году. По советской эпохе не ностальгирую, совершенно не хотела бы родиться в то время. Это не относится к каким-то культурным проявлениям - конечно люблю старые фильмы и песни, но мне хватает ума понять, что идеология того общества не дала бы мне свободно жить.
возможно, их родители, родившиеся в то время, вложили иллюзии им в голову, которые в свою очередь, вложили им их родители
Поэтому и настольгируют по тому о чем ничего не знают.
во-первых наверное пропаганда, во-вторых тяга к образу жизни, когда от тебя ничего не зависит, ничего не нужно решать- за тебя все решают ЦК КПСС: тебе говорят где учится, где работать, "дают бесплатно жилье"...

Потому что зарплаты (в пересчёте) тогда выше были, вот и всё (по большому счёту). Просто многие не признают этого.
Новое всегда воспринимается настороженно.А старого они просто не знают.
Не знаю где вы таких увидели, я 2004 и особо не сталкивался с такими ребятами, которых вы описываете
Не вижу таковых.
делать нечего -_-
Наверное, им родители также как и многим из нас рассказывали о СССР и им понравились те времена.
я считаю что они считают себя частью культуры прошлого столетия и то что они жили в то время и увидели как сильно поменялось общество с того времени и они хотели бы вернутся назад и прочувствовать те моменты только уже с сознательным разумом
Я сама 1989-го. Меня бабушка и дед воспитывали. И к советскому периоду истории у меня сложилось глубоко уважительное отношение.