Общество
Почему раньше, взять хотя бы Наполеона, армии во время боя выходили на поле и выстраивались в ряды для сражений
А сейчас бои идут абсолютно хаотично, все прячутся и невозможно выстроить какие то порядки?
Стратегия меняется вместе с оружием. Первая мировая например велась в основном через окопы. Потом появились танки и другая техника. Стратегия опять изменилась. После Второй мировой появилось Ядерное оружие, которое поставила под сомнения начала новой полномасштабной войны. Войны скатились до уровня местных конфликтов, а сражения до операций. Сегодня орудия уничтожения стали еще более совершенней и изощренней, а значит поменялась и тактика.
А до изобретения фаланги сражались просто толпа на толпу)))))))) На красивую фалангу один пулемёт и победа в кармане)))) "Чапаева" смотрите)))))
Линейная тактика это называлось. Огнестрельное оружие тогда было слабым и к тому же однозарядным. В бою верховодил "суворовский штык", а не "пуля-дура".
С появлением автоматического оружия и тем более пулеметов все эти парады на поле боя прекратились
из-за изобретения нарезного скорострельного ручного вооружения, и прочих средств поражения.
Развитие оружия привело к нынешнему способа ведения боя
...а ещё до этого люди молотили друг друга камнями и дубинами стенка на стенку
Все верно, хотя и грустно. В 19 веке стреляли неприцельно. Ну просто не могли мушкеты обеспечить точность стрельбы. Поэтому самая главная задача была - выстоять. То есть буквально выстоять: ты стоишь, рядом твои товарищи валятся от пуль или снярядов, а ты стоишь. Буквально стоишь, в строю.
Ага , против Ураганов и Хаммерсов в каре выстроиться )))
Сейчас тоже рядами лежат
А ещё раньше мечами сражались
в лесу не развернёшься, и можно словить люлей даже среагировать не успеешь
Ответ на поверхности, забей в поиск фразу ,, мы будем стоять за спинами мирных людей,,
Сейчас ракеты летают ))
Мушкеты были крайне неточны и поэтому выстраивались в ряды для того что бы хотя бы попасть