Общество

Почему вы Википедии не доверяете?

Считаете что там кто попало может написать что угодно?
А вы попробуйте сами там что-то написать.. Найдите 100% достоверную инфу, допустим про то как выращивать гладиолусы.. Малейшая неточность - вам на это укажут, а то и вовсе удалят вашу статью. Забанят если будете упорствовать на своей инфе. Я пробовал как-то писать на свою проф.тему.. Захейтили и выкинули ))
Всем пользователям Википедии необходимо понимать и твёрдо помнить, что любая информация, почёрпнутая из Википедии, нуждается в проверке, и оборачивается дополнительными временными затратами на сверку с заведомо более достоверными источниками
Непригодность Википедии как источника достоверной информации обусловлена тремя причинами, носящими системный, неустранимый характер, которые можно назвать «тремя столпами Википедии». Это:
- Подцензурность
- Дилетантизм авторов
- Диверсии в статьях (т. н. вандализм)
Википедия задумывалась как свободный, самоорганизующийся проект, в котором авторы-непрофессионалы пишут статьи безвозмездно, в силу склонности людей делиться информацией и потребности в некотором, пусть примитивном, творчестве, а правила работы едины для всех. В реальности события пошли по иному руслу: Википедия действительно активно пополняется энтузиастами, но отсутствие системного начальства привело к тому, что власть в Википедии, в соответствии с принципом «свято место пусто не бывает», захватили группы, связанные общими интересами (в основном активисты либерально-западнического толка), которые, трактуя правила по своему усмотрению, определяют содержание статей.

Будучи контролируемой практически не изменяющей свой состав группой администраторов (особенно это выражено в русскоязычной версии сайта), Википедия становится рассадником определённого рода пропаганды, порой являющей собой в чистом виде ложь и клевету, которая подаётся в виде принятой там т. н. «нейтральной точки зрения». Также имеет место и огромный процент неверной, ошибочной информации в статьях, вплоть до того, что некоторые статьи абсурдны целиком, а шансы на то, что их исправят в приемлемый срок, практически нулевые.

В последние годы в Википедии сложилась относительно замкнутая группа редакторов (патрулирующие, администраторы, бюрократы и т. п.), которая осуществляет практически всю редакторскую работу над важными в политическом отношении статьями, не допуская к участию в их работе новых и анонимных пользователей, которые не имеют практически никаких прав. Практически все подобные статьи защищены от редактирования — их невозможно править обычному участнику.
Алёна Цент
Лучший ответ
Потому, что это-Помойка.
Потому что в википедии кто хочет тот то и пишет, это смешанная помойка разнообразного мусора порой просто прямая ложь и бред. Что характерно удалить этот бред из википедии невозможно.
Леонид Иванов
Екатерина Панова Ты внимательно прочел то, что я написал? Или ты чукча, писатель, а не читатель?
ну так - это же пресловутый забор

много раз заглядывал за него, а там этого(то что в вики) нет
Екатерина Панова Я правильно понял, что любитель надписей на заборе? Типа, Х-У-Й ))
Доверяй, но проверяй.
Слишком много я там видел неверной и/или некорректной информации.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_gender_identities этого мне достаточно, чтобы не доверять Педевикии
Екатерина Панова А что не так? Ну есть же люди которые говорят, что он инопланетянин например.. Может искренне в это верит.. И что с того?
Это индивидуальные мироощущения.. Проверка тут не требуется. Лично мне как-то пофиг.
Там слишком много лжи.
Максим Соболев
Как можно доверять оружию, направленному против тебя?)
В любом случае, доверяют ли отвечающие или не доверяют, но первым делом обращаются к Википедии.
Говорят, что это помойка, а когда спрашиваешь, где они черпают не помоечную информацию, ответить не могут, поэтому я этим людям не доверяю. в первую очередь. Чаще всего они малограмотны и не понимают, что получить быстро нужную информацию можно только в Википедии.
Другое дело, что информацию, которая тебя настораживает, можешь перепроверить или даже осмыслить по-своему, но это мелочи и издержки от огромной пользы, которую по большому счёту несёт Википедия людям в общем.
верим, а что не так?
Екатерина Панова Да тут многие говорят что не доверяют Вики.. Не хотят смотреть ссылки на нее.
Здесь много споров может быть, но ведь там есть отсылки к авторам на которых основалась статья, т.е если хочешь проверить мнение перечитай все, что они перечитали. А большинство вообще ничего не читают конечно.