Бывший Маршал Советского Союза М. Н. Тухачевский, практически сразу после своего ареста, который был произведен 22 мая 1937 года дал подробные показания о заговоре в РККА и написал их СОСТВЕННОРУЧНО. 143 (Сто сорок три!!! ) листа, со всеми знаками препинания, абзацами, главами, подпунктами исписаны ровным аккуратным почерком. Показания содержат поэтапно и скрупулезно раскрытые детали, которые просто не могли быть известны следователям. Вопрос - а был ли он невиновен? Был ли осужден несправедливо?
Только, умоляю, не надо про то, что его били. Тухачевский отверг обвинения в шпионаже, признаваясь ТОЛЬКО в заговоре, уж коли били бы, то признался бы во всем.
Общество
А вот почему так (к теме "обезглавленной армии" и "сталинских" репрессий)?
Абсолютно с Вами согласна. На меня эти записи тоже произвели похожее впечатление: все очень обстоятельно, спокойно, прагматично описано. Не сможет сломленный человек так описывать свою линию поведения, мне даже показалось, что он собой страшно гордился.
Александр Гапеев
А не подскажете ли, где ознакомиться с записями? немного имея представление о спрашивающем, он очень врядли был в архивх, без иронии.
В свое время многие иностранные журналисты отметили, что на Первомай 37-го на трибуне Мавзолея царило какое излишне нервозное настроение и Ворошилов впервые был замечен с револьвером (!) в кобуре, чего до этого не наблюдалось. Далее, у Бушкова приведено свидетельство следователя, который вел ПЕРВЫЕ допросы Тухачевского. Так вот тот показал ( сам будучи арестованным) - " Я его ( Тухачевского) пальцем не тронул, всего лишь спросил о заговоре - и тот начал рассказывать ВСЕ САМ". Можно конечно свалить все на "бериевских костоломов" - мол запытали, но вот еще свидетельство посла США в СССР Джексона - " присутствуя на процессе, и руководствуясь СОБСТВЕННЫМ юридическим и адвокатским опытом (!) могу сказать, что процесс ведеться грамотно и я НЕ ВИЖУ, что на следственных оказывают давление... "
Кстати ему же принадлежит замечательная фраза, сказанная в августе 1941-го года. На вопрос журналистов о "пятой колонне" в СССР он ответил просто - "У них таких НЕТ - их расстреляли"
Кстати, даже без заговора Тухачевского было ЗА ЧТО замести - хотя бы за то, что он оставил армию без зенитной артиллерии и тяжелых танков...
Лариса Кожанова
Не понял... вермахт начал войну даже без СРЕДНИХ танков (что был - до критерия средний не дотяивает) А ГИРД уничтожили? - как же, тухачевсий одобрял....Королев там не самый был...
И не надо путать процесс-спектакль с Бухариным и пр. и однодневный с Тухачевским.
А Бушков - фэнтазист знатный.
Опять одеяло передёргиваете.... и вырываете из контекста факты, поджаривая их и подрумянивая своей интерпретацией и подавая как новое откровение! Не надоело гадостями заниматься. Что вы пытаетесь доказать? Что вы самый умный а все остальные идиоты?? ? Я не думаю что это так... и что все с этим согласятся.
Irina Letyagina
Где Вы углядели гадость? Где я заявляю, что все идиоты? Где я выдергиваю что-то из контекста?
Андрей Бусоргин
Здесь я с Вами солидарен. И по поводу Вашего ответа, и по поводу того, что сталинистами не становятся, ими рождаются. И говорить с этим аватаром просто нечего и не о чем!
Тухачевский был ставленник Троцкого, который вообще был отцом Красной Армии и практически всё руководство было ему лояльно. Вот и пришлось Сталину почистить ряды накануне войны, иначе генералов Власовых было бы десятки а не один. Как боевой офицер, Тухачевский признал вину перед фактами.
Константин Симонов, который первым из писателей, получил доступ к этим материалам, в кругу близких ему людей, неоднократно говорил, что он уверен, что заговор против Сталина был. Я это слышал из уст его сына, который об этом говорил в домументальном фильме, посвященном этой теме. Я склонен ему верить.
Лариса Кожанова
"В условиях победы социализма в нашей стране всякая группировка становится антисоветской"
Дмитрий Юртайкин
Я слышал, что его сын слышал, как он говорил, да ещё по телевизору....Не смешите такими весомыми аргументами. Лучше расскажите как в новейшие времена не давали людям пройти почтить память Симонова, на то поле, где он завещал развеять свой прах, и где он принял первый бой с немецкими танками.
Ему просто могли под видом доверительной информации сказать ложь. А он просто не имел права не поверить, потому что неизбежно выдал бы себя и тогда его судьба могла сложиться не так как сложилась.
Вы сами ознакомились или прочитали у Мухина и т. п. ?
Я сам не читал, но излагают кто во что горазд, говорят, что это не признание и раскрытие заговора, а типа "о текущем моменте".
На суде (вот это протокол) - двусмысленная фраза : "В условиях победы социализма в нашей стране всякая группировка становится антисоветской"
У вас, весьма смутное представление, о методах работы НКВД.
ЗАСТАВИТЬ человека оговорить себя, можно сотней совсем других методов.
Не обязательно прибегать к болевым воздействиям.
Палачи и следователи прекрасно владели всеми этими методами и методиками. А человек, будь он хоть кто, хоть маршал, хоть Молотов по природе своей слаб. Молотова вообще не сажали и не стращали явно, однако он предал жену, любимую жену и до конца своих дней не покаялся.
А Сталину, Тухачевский после позорного поражения в Польше был просто не нужен, и он это прекрасно знал. Спасая свою шкуру он мог написать и "ВОЙНУ И МИР" без ошибок.
Страшное время досталось нашим людям!
И это, взамен обещанного большевиками
всеобщего счастья и благоденствия.
Страшное время досталось нашим людям!
И это, взамен обещанного большевиками
всеобщего счастья и благоденствия.
Irina Letyagina
За что должен был каяться Молотов? При чем тут счастье и благоденствие, их что, на блюдечке должны были принести? С какого боку тут "Война и мир"?
Irina Letyagina
А что до "смутных представлений", право же, насмешили. И мой Вам совет. Избавьтесь от штампов.
Анатолий Куркин
Только не надо лить слезы по невинной жертве-Полине Жемчужиной. Если не в курсе-ее преступления тянут на две высших меры.
Irene Jost
Вы, Константин, с этими всезнайками не спорьте. Это потомки тех самых палачей и они всегда "знают правду" из тех самых первых рук... К сожалению п,отомков расстреляных осталось гораздо меньше, они росли в других условиях...
ну так у него самого руки в крови по локоть, российского народа. а заговор, я думаю по любому был, на верх все рвуться.
Пытать не обязательно. Есть и другие методы, без пыток. Например, говорят, если ты не напишешь то, что мы хотим, то твоя жена будет арестована, ее будут пытать или еще чего похуже, а ребенка в детдом отдадут.
Мужчина может выдержать пытки на себе, но такие вещи не сможет вытерпеть.
Irina Letyagina
Разумеется, все вырывалось пытками.
История с Тухачевским очень темная, где документы.
Мне отец рассказывал, что самым лучшим способом было
признать все, что предьявляли так как все равно расстреляют.
Смысла принимать пытки не было, так как если даже выпустят,
то оставят инвалидом. А для гордого человека это не жизнь.
Слабые сопротивлялись верещали что тов. Сталин их лично
знает и получали свою пулю. Сильные и умные понимали с чем имеют дело и спокойно шли на смерть.
ВСе документы связанные с репрессиями фальсифицированны
и верить им нельзя.
А что касается честного имени, то многие понимали, они сами виноваты
что защищали тот строй и чувство вины перед народом было для них
страшнее смерти.
них
и верить им нельзя.
страшнее смерти.
них
Елена
Это у Кровавого маршала Честное имя?
Были горе вояки на Руси, но кровавым народ назвал только Тухачевского и власть к этому прозвищу отношения не имела.
Насколько я знаю этот типа маршал прославился исключи-
тельно ударной рубкой русских крестьян из повстанческих
отрядов братьев Антоновых на Тамбовщине, а как военна-
чальник-не его ли поляки пинками гнали от Варшавы в сто-
рону Москвы, о чём жалеть-то...
Боречка, что ты адвокатом стал работать? Оставь ты это дело.
Irina Letyagina
А можно я сам буду решать, что мне делать?
Вот так наши внуки будут "домысливать и извращать "нашу жизнь сегодня. Тут один умник договорился до того, что фильм "Афоня" -поклёп на мудрых и умных советских людей... Можно фантазировать и притягивать за уши любые факты.... если больше нечего делать...
Irina Letyagina
Будьте столь любезны, покажите, где я фантазирую и притягиваю факты за уши?
Тухачевского никто не бил, не было нужды, он был рабоче-крестьянский барин-маршал. По Парижам отдыхал и Берлинам . На него гестапо сварганило фальшивку, которую и передали Сталину. Теперь об этом известно из немецких архивов. Немцы в нём видели серьёзную опасность. Все его теоретические разработки были взяты германским штабом на вооружение, нашими отвергнуты ( танковые ударные армии, ракетная техника, автоматическое оружие и многое другое)
Irina Letyagina
Вы и в самом деле верите в этот бред? Про фальшивку и разработки оружия?
В чём велели признаться-в том и признался, и подписал заранее приготовленные тексты. Сказали бы признаться в колдовстве-подписал бы, как он обрезки волос и ногтей тов. Сталина в восковую фигурку вкладывал.
Irina Letyagina
Почитайте вопрос внимательно.
Если и был заговор против этого упыря, можно пожалеть только об одном - что его в жизнь не воплотили.
Так потому.
Мой ответ уже удалили, но попробую вкратце спросить - кто же реально вступил в союз с Гитлером - Сталин или Тухачевский. ? Кто с Гитлером Польшу делил?
А разве расправа Тухачевского с мятежным крестьянством тамбовщины не говорит о его верности Хозяину?
Irina Letyagina
Честное слово, не имею к удалению Вашего ответа никакого отношения, не буду долго дискутировать на заведомо нелепые темы, но скажите, почему заключение договора о ненападении с государством, с которым подобные договоры имеют все ваши соседи, называется сговором? Подобный договор был и у Польши с Германией, Германия на него наплевала и в СССР не обольщались по его поводу. Кстати, Польша отвергла ВСЕ предложения СССР о военном сотрудничестве. Так кто же виноват?
А где можно это ПОЛНОСТЬЮ прочитать? Дайте ссылку или хотя бы название издания, где опубликовано.
После ознакомления, например, с протоколами допроса Бухарина и тем что он писал в тюрьме я понял только одно: ничего кроме глупых разговоров ему вменить не смогли.
ха.. вы шутить изволите.. всю комунистическую верхушку и в армии тоже можно было сажать за шпионаж в любой момент.. потому что они таковыми и были.. включая вовремя сдохшего Ленина.. они все были агентами иностранных государств и враждебных сил.. хотя бы в прошлом... один Сталин честно служил русским царским спецслужбам.. и надо отдать должное долг не нарушил.. всех перебил врагов..: -))))
Меруерт Кубеева
Идиотизм.
А Вас не удивляет-что ни чьи протоколы допросов и личные дела ни когда не публиковались? Я имею в виду-перестроечное время. Только не надо рассказывать басни-что все было засекречено. Дерьмократы-перестройщики порылись во всех архивах даже кое-что успели подделать. А вывод такой-что эти документы а так-же сведения о количестве репрессированных они ни как не могли использовать при обличении Сталина. Все что там нашли было наоборот-в пользу Сталина и против ,,невинных жертв'' и их защитников. Поэтому и придумывали всякие байки.
Ради близких человек порой готов на всё
Мне хватило лишь Устава написаного Тухачевским и его "умнымых" команд, чтоб понять таких как он нужно было расстрелять гораздо раньше. Из-за его прихоти СССР не имел оборонительных вооружений и бился с немцами лоб в лоб. При этом бился древним по тем временам оружием, ведь Тухачевский не верил прогрессу и боролся с Кошкиным (изобретатель Т-34), Грабиным (конструктор великих артиллерийских орудий) и другими учёными на которых и построился оружейный потенциал победы.
Kreedovna |Pulse |
К началу войны, у красной армии было больше тяжелых танков (Т34 и КВ),
больше артиллерии и авиации, чем у всех армий мира вместе взятых.
Просто Тухачевский, побитый в Польше, понимал,
что наступательная война губительна
и не принимал идею подготовки к войне за мировое господство.
что наступательная война губительна
Пытки всё это. Причём такие пытки, о которых знают только ФСБшники. Я видела как давал интервью Битцевский маньяк, убивавший людей в парке. Он трясущимися руками держал бутер с колбасой. На эту деталь я обратила внимание. Он тоже подробно всё рассказывал и кусал, кусал, кусал эту колбасу, отрезанную оч. тонко. Это ГОЛОД на грани смерти.
Nina Patmaeva
Вы перепутали. Этот маньяк не показания давал следователю, а интервью журналистам. И он с таким же удовольствием, как ел колбасу, подробно рассказывал, без раскаяния, как он убивал невинных людей.Кому же вы посочувствовали?
Лена Касимова
Девочка ну что ты знаешь о пытках и не надо сравнивать мораль и мужество командарма и маньяка. Тухачевский был ставленник Троцкого, который вообще был отцом Красной Армии и практически всё руководство было ему лояльно. Вот и пришлось Сталину почистить ряды накануне войны, иначе генералов Власовых выло бы десятки а не один.
я бы так голословно не обвинял, мне бы хотелось самому изучить эти материалы, подписанные Тухачевским, почитать о процессе над ним, и не новодел, состряпанный продажными современными журналистами (не всех имею ввиду) , а оригиналы, чтобы составить свое собственное мнение. конечно были перекосы, но...
Irina Letyagina
И кто Вам мешает?
Все эти "красные маршалы" и козлобородые жиды-ленинцы получили своё сполна, т. к. они изначально были врагами народа, т. Сталину только за это можно памятник поставить!
Сталина хотите?
А зачем тогда слушаете зарубежные радиопередачи и распространяете клевитнические слухи о своей Родине? Не помните?
А я донос напишу и у следователя НКВД вспомните ровным почерком. Предатель.
Нет сегодня Сталина на вас, я донос написал бы для прикола.
Irina Letyagina
Вот Вы и показали суть.
а почему бы и нет . У нас всегда кого нибудь идиализировали
дело тёмное,
вообще то расстреливал не абы кабы, а тех кто проипал войну с финляндией.
Оля Леурда
В 37 году?
Александр Гапеев
Война с Финляндией - 1939-1940. Дело Тухачевского - от начала до конца - 1937.
Ну воздал Всевышний упырю, чего обсуждать-то.
Вам не надоело копаться в " грязном белье"?Мои родители. жившие в те времена. таких ужасов не знали, Мертвые не встанут на свою. защиту - вот идавай им косточки перемывать, А почему вы раскажите нам как Россия из сверхдержавы превратилась в сырьевой придаток. почему в РФ смертность в 2 раза превышает рождаемость. т, е, идет вырождение нации, Почему в вопросах и ответах столько ошибок. сколько я не видела за всю свою жизнь, Почему молодежь кроме аськи флешки ничего не интересует, Чтобы кому-то возвыситься ., нужно кого-то унизить-вот и вся политика, И, Сталин был ис - ключительно любимым и влиятельным руководителем,
Irina Letyagina
Вы сами-то поняли, что написали?
Вполне возможно что заговор и был, но не против советской власти как преподнесли а против лично Сталина, так же как и в Германии не против фашизма а против Гитлера
Боря или как там тебя, ты это к чему? Тухачевский был талантливый, умный, но с гонором! вот за гонор и пострадал! за язык! это во все времена было и будет - "и молчальники выйдут в начальники" ! а то, что его били или не били, так там без битья было полно методик по раскалыванию "врагов народа" , битьё было далеко не самым страшным !!!к тому же, честного человека "расколоть" очень легко, а вот лживого ты хер расколешь! у него же был круг общения, как нормальный человек он чем-то был недоволен - в то время вот тебе и готовое дело !
Irina Letyagina
Я Вас умоляю, не надо свои представления о том времени, почерпнутые из перестроечных перепевов Троцкого и Хрущева, выдавать за истину. И не рассказывайте мне, следователю, о методах "раскалывания".
Так всегда бывает с диктаторскими режимами - друг друга
расстреливают нескончаемой чередой,
вставая на место расстрелянных.
расстреливают нескончаемой чередой,
вставая на место расстрелянных.
Все они кровопийцы. Если брать репрессии только верхушки - банка со скорпионами, жрали друг друга. Жалко, что главного так и не сожрали - умер своей смертью. Надеюсь, на том свете ему воздастся за всё.
сказали признаться только в этом!
А зачем нам об этом сейчас говорить, да, это наша история. Но каждый народ заслуживает своей истории. Каков народ такова и история
пытки это
был он не виновен
Сталин умер нищим. Наследство родным не оставил. Это о многом говорит. Что бы не говорили о репрессиях, то не всё так понятно, как сейчас пишут.
Для того, что бы опровегнуть то, что написано в вопросе, не нужны никакие архивы. Для этого достаточно поговорить с очевидцами событий.
Я с ними очень часто и много беседовал в своей жизни - от близких родственников до просто случайных попутчиков в поезде. И что самое интересное - ни от кого из них, даже во времена СССР и махрового застоя и засилия КПСС ни один из этих людей не пытался обелить этого подонка и упыря Сталина, и его карательную машину. Все проклинали его за то, что он сделал с людьми и со страной.
Сейчас же, почему -то, все это стараются обелить, очистить этого негодяя и те органы, которые творили этот беспредел, в глазах народа, и прежде всего - молодежи. И даже в голосовании на сайте Имя России Сталин все время находился в лидерах. Возникает уверенность, что это очень надо теперешней власти, а проводят в жизнь эти идеи одни и те же люди, даже здесь, на ответах.
Как хорошо сказал здесь в одном из ответов умный человек Константин Чекмарёв - "Ведь я жил в то время и многое помню не из книг.
А изуверов следователей, палачей и вертухаев,
действительно осталось больше и они плодовитее лагерников. "
Трудно оспорить его мысль, это истинная правда.
Irina Letyagina
Феля, от тебя я ничего другого и не ждал. Твои ритуальные заклинания просто смешны. Беги, жалуйся, пусть меня снова банят!