Общество

А про кого сказал Петр Столыпин "Народ, не имеющий национального самосознания -?"

Или он такой фразы не говорил ?
Алексей Ерохин
Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы.“ (Пётр Аркадьевич Столыпин)
Это он про манкуртов и космополитов всяких говорил, у которых ни корней, ни родины, ни семьи, ни памяти.
Юрий Бородкин
Лучший ответ
обожаю Столыпина!
говорил о самом понятии "народ
Хасан Салахов
Балжан Тургумбаева почитай и другие комментарии ;)
почему, говорил:
https://ru.wikisource.org/wiki/Речь_о_Финляндии,_произнесённая_в_Государственной_думе_5_мая_1908_года_(Столыпин)

Да, господа, народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы. Мы обращаемся к вам не за жертвой, мы не требуем от вас угнетения другой, менее сильной народности – нет, господа. Правительство просит от вас лишь вашей нравственной поддержки в том деле, которое оно считает правым. Я уверен, господа, что вы отвергнете запрос; но вами, в ваших русских сердцах, будут найдены выражения, которые заставят, побудят правительство представить на ваш же суд законопроект, устанавливающий способ разрешения наших общих с Финляндией дел, законопроект, не нарушающий прав маленькой Финляндии, но ограждающий то, что нам всего ближе, всего дороже, – исторические державные права России. (Продолжительные рукоплескания справа и в центре; возгласы: браво.)

правые и центр до сих пор рукоплещут всякой дичи.
Dinara Artykpaeva
Cофья Наумкина Тебе, дичь, рукоплескать никто не будет.
Cофья Наумкина Правильно, иди учебник русского языка почитай лучше. Или на Тиндер зайди - там тоже много нового для себя откроешь.
...."Но главнейшею, неустанною заботою правительства будет улучшение земельного быта крестьян. Не только создание земельного фонда и справедливая, на посильных условиях передача земель этого разряда крестьянам, но предоставление каждому трудолюбивому, энергичному работнику возможности создать собственное хозяйство, приложить свободный труд, не нарушая чужих прав, к законно приобретенной им земле – будут предметом предложений правительства в области землеустройства."...
это чудо придумало загнать крестьян под банкиров, убогие ипотечники сегодня, значит сказал о банкирах и себе которым глубоко пофиг на страну
Татьяна Опреск