Общество

Почему в России эстонцев называли чухонцами?

Nastya :*
Потому что они зачуханные были
Александр Шода
Лучший ответ
помню..что в 80-е их куратами называли..(черти-по ихнему)..))
Raugnar St.
не эстонцев, а финов
Борис Богданов
Согласно словарю Фасмера, слово образовано от этнонима «чудь» путём прибавления экспрессивного суффикса «-хно» (по аналогии с собственными именами «Михно» — «Михаил», «Яхно» — «Яков», «Дахно» — «Даниил», «Махно» — «Максим», «Ивахно» — «Иван»).
==============================
Этноним употреблялся и в официальных документах империи, но единообразия не было, поскольку уже слово «чудь» могло обозначать разные группы: финны и чудь могли быть синонимами, но могли и разбиваться на «чудь в пространном смысле» и «карелов», при этом первая группа делилась на «чудь/чухарей в тесном смысле» и водь/эстов — «чухну
=================
Пушкин
От термина происходит также «Чухляндия» — место, где живут чухны. А. С. Пушкин в переписке с А. А. Дельвигом называл так Петербургскую губернию[3] (по другим данным сам город Петербург[4]).

По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
вообще-то, "чухонцами" в России финнов называли. есть такое племя финское - чухна.
Потому , что они были жителями Чухляндии
Оле4Ка Клименко А что такая страна была?
ижора
сету
ливвики
весь
вепсы
карелы
ливы
ингерманландцы
Впервые о них было упомянуто во второй Псковской летописи в 1444 году, где этнос упоминался как «чухно». Позже в Российской империи так называли карело-финское население, в основном ингерманландских финнов, проживающих в окрестностях Петербурга.
Потому что жили лучше русских крестьян. От зависти.
Диана Штанько Не кизди.

«По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца»
А.С.Пушкин
Чухонцы - это все финно-угорские народы
в российской империи эстонцев не было, были чухонцы, от туда и слово такое"зачуханный" грязные, в лаптях, это СССР из них эстонцев сделал, отмыл, научил, сделал не чухонцами, а людьми с большой буквы.
Дмитрий Малец Вообще-то как раз наоборот. Название "чухонцы" произошло от этнонима "чудь". А уже слово "зачуханный" возможно как раз произошло от названия "чухонец".

"в российской империи эстонцев не было"
Эстонцев не было, а губерния Эстляндия была? )
Да
Nataliya Telegina
На Руси эстонцев, как и другие финно-угорские народности, называли чудью, прибавляя при этом название региона, например, Чудь Ерева — чудь Ярвамаа[22].