Общество

От противников СССР часто можно услышать ничем не подкреплённое утверждение, что «Государство плохой управленец, а самый

От противников СССР часто можно услышать ничем не подкреплённое утверждение, что «Государство плохой управленец, а самый эффективный менеджер — это частник!»

Как тогда объяснить такую "не эффективность" (в кавычках) в управлении, например, в современном Китае?
  • Эту глупость нам стали прививать с начала девяностых. Интересно, если это было так, то каким образом СССР построил вторую экономику мира?
!!
!!!!!!! !!!
Лучший ответ
Атыргул Атабаева Неплохо, страна занимающая пол планеты с наследством великой Российской империи - стала второй экономикой в мире
Андрей Островский телевидение творит чудеса
Чего так далеко ходить? Вот, раздали фабрики-заводы частникам в России и где эти заводы? Говорили, что придёт частник, понастроит всего и всякого, и станет хорошо, потому что частнику нужна прибыль. Будут у всех деньги, работа, хорошие вещи... И где это всё?
Ну почему неверное утверждение?
Верное. Его надо только дополнить одним словом.
Капиталистическое государство самый плохой управленец
Ulyana Sapronova
Андрей Островский то-то СССР развалился (сам!!!), а капстраны цветут и пахнут
Чушь конечно. Рузвельт был уверен на опыте, что бизнесмен не может управлять государством. Он будет думать только о своем кошельке
А там от социализма что то осталось кроме партии то? И названия что социалистическая страна. Миллиардеры и отсутствие пенсий кроме госчиновников.
Роман Александрович Масса успешных гос-компаний, в условиях смешанной экономики, наряду с частными.
Жан Жумагулов Вопрос власти наиглавнейший а средства и методы вторичны.
вмешательство гос-ва в экономику всегда пагубно
Женя Киряненко
Роман Александрович Не всегда. Есть такие стратегические отрасли, либо объекты естественной монополии, в которых без гос-регулирования никак.

А ещё можно одновременно любить бесплатный общественный транспорт в Люксембурге — и одновременно быть против государственного регулирования, считая его пагубным.
В Китае жёсткая диктатура азиатщины.
Достаточно вспомнить НЭП начала века и НЭП после Перестройки. И после налаживались экономические связи ,экономика развивалась.
Но пришли к Власти реваншисты (Путин-сотоварищи ) и решили разрушить всЁ. "План " воплощается в "жизнь "( или в смерть ?).
!!!!!!! !!! Кто вам эту глупость поведал? Вам явно не пришлось жить в девяностых... Какие нахрен связи? Из страны вывозили товары по цене лома, продукты сбрасывали в овраги, пули летали как мухи над навозной ямой, экономические связи внутри страны разорваны и ещё горы дерьма....
Объясняется частными управленцами и частными корпорациями в Китае.
Там сейчас миллионеров и миллиардеров очень много. И к государству они отношения не имеют.
А вот когда государство всем управляло (при великом кормчем Мао) - итог до 20 миллионов мертвых китайцев.
А когда Ден Сяопин создал зону свободной торговли - Китай сразу начал выходить в плюс.
Гуля Кулейманова Все эти китайские миллионеры и миллиардеры в обязательном порядке члены КПК и должны соблюдать партийную дисциплину. То есть что сказала партия, то и делать. То есть они выполняют волю партии
Основа капитализма это деградация, а что могут сказать деградирующие дегенераты о системе управления если они находятся на уровне Рабов? а рабы при капитализме должны платить за все...
Саша Мацькив
Алексей Сазонов Вот ,прям, себя описАл !