Общество

Можно ли было вот эту проверенную советскую методику применить и на Украине?

Дело в том, что цели президент постоянно разные называет.

То защита Донбасса.

То НАТОвская угроза расширения на восток.

Предположим, что главная (илт одна из главных) причин это нежелание иметь НАТОвские базы на Украине.

Подобная ситуация была и в СССР, там тоже была угроза. Америка решила поставить свои ракеты вблизи с СССР, но Советы взяли и поставили свои ракеты на Кубе рядом с Америкой.

Америка увидев возможности красных, наверное даже испугавшись, в итоге договорились с СССР обоюдно убрать свои ракеты, и закончили этот локальный конфликт.
Теперь уже нельзя. СССР работал добросовестно, и не воровал сам у себя. И промышленность строилась и росла. И наука субсидировалась стабильно. И безработицы не было, и население росло. Страна работает - и естественно, возрастает ее мощь и уважение в мире. Поэтому СССР мог себе позволить "гнаться" за лидерами по вооружениям, содержать подводные корабли у границ главного агрессора. Плюс к тому - СССР топил за дружбу во всем мире. Это и давало ему возможность поставить базы на Кубе, к примеру.

А теперь - промышленность разрушена, экономика разворована и вывезена за рубеж, население вымирает. Армия за 40 лет самотека превратилась в одно воспоминание. НЕТ ДЕНЕГ! Даже просто одежду солдатам обеспечить - нет денег. Естественно, уже не идет речь ни о какой "гонке", и вообще о создании новых вооружений. Россия растеряла всех друзей, ей никто не будет помогать. И базы для сдерживания Америки поставить уже негде, и подлодки содержать не на что.
Вот и остается "жест отчаяния" - поддерживать не дорогостоящий "ползучий конфликт" на Украине. С нею-то воевать палюбас легче, чем с Америкой - ведь Украина так же изуродована и разграблена, как и сама россия.
И понятно, что это шаткое положение не может длиться вечно. Все это рухнет в любой момент.
Назгуль Наурызбаева
Лучший ответ
Истинные цели -- в глубинах Геополитики.
и про них вам сказано НЕ будет, Во избежание измены Родине.
Цель геополитики -- контролируемый хаос и вылавливание в нём выгодных позиций в моменте.
А иной никакой цели сейчас в мире НЕТ в условиях распада ГЛОБАЛЬНОЙ экономической системы в результате мирового экономического КРИЗИСА,

• Турбулентности в МИРЕ возникают самопроизвольно, когда соседние области среды следуют рядом или проникают один в другой, при наличии перепада давления или при наличии силы тяжести, или когда области среды обтекают непроницаемые поверхности. Они могут возникать при наличии вынуждающей случайной силы.
Даурен Изат
Николай Смирнов А вынуждающая случайная сила это как?
А как быть с ЯО? Скок дней надо Укроини чтоб получить ЯО??? ;)))
Татьяна Кусакина Ни сколько. Оно у них весной было.
Современные средства доставки не надо ставить близко, они уже летают через полюса, причем через оба.
Для сопливого дебила цели разные. Потому что 2 и 2 сложить не может.

Цель одна. Вернуть территорию и сменить власть.
У СССР были идеологические союзники по всему миру. Путинизм же непонятен даже Путину.
Не получится уже такое. три десятка лет назад именно США заложили российскую государственность, конституцию, поставили своих, выученных у себя на стажировках, менеджеров. Сейчас разыгрывается спектакль. В ВОВ такие укрепрайоны уничтожались одной бомбардировкой, за несколько часов без всякого ЯО. Сейчас несколько месяцев не могут разрушить. Даже несмешно.
Максим Саматов
Надо бы еще возможности иметь, которых бы пугались.

Сделать несколько инновационных проектов успешно.
В СССР времен Хрущева это получилось как никогда.
Полет в космос. Ту-104. Может и еще что-то произвело фурор.
Было ясно что имеешь дело с очень промышленной и высокотехнологичной страной, которая превосходит тебя по производительности и самоотдаче людей, да и по науке и технологиям вроде бы тоже.

Сейчас тоже можно было бы кое-что сделать. Но надо делать. В СССР не сразу все это получилось. Инновации начались еще при Сталине в 1930-е, но по тем или иным причинам тогда ничего особо инновационного не получилось. Но была заложена некая база. Которую развивали в войну, развивали после и вот наконец в 1950-е - результаты.
а так и будет... всему своё время ...
Инна Курманова
Вспомните, как расстроились американцы, когда пришёл хрущёв и стал хаить Сталина.
Вот, с тех пор волки красных флажков и не боятся. Не надо было такого позора как хрущёв у себя допускать. И такого как горбачём, и как ельцинг.
тогда была на то..политическая воля..а где щас её взять..
Так может уже стоят, просто не хотим дразнить.
Marat Ismailov
Госпадя.. да чё всё лезем и лезеи в чужие проблемы...Тут кадысь газ провести в Нижегородскую обл
Aleksandr Devytkov
То-рубаха коротка,то-хэр наружу.
Сергей Елькин
Это идеологически невозможно. Двуличность режима она основоположность "золотой орды". Да, постоянные перемены целей "СВО" амеры считаю одной из семи ошибок Бункерного. Но по другому было изначально нельзя. Барак Обама еще в 2015-м году предсказывал что "рф - жалкая региональная держава максимум способная пару пустырей у соседа отжать"
Medeu Tolekbaiev
Наталья Й И тем не менее Обама обещал Путину не поставлять оружие в Украину в случае российско -украинского конфликта .
Россия всегда находила способ уничтожить агрессоров
О чём вы,детки?
Куба против?
Венесуэла -за!
Да вокруг всей Амерички
давно атомные подводные
лодки стоят с атомными
боеголовками!
Обнаружить невозможно!
Наташа Ежова
все можно
Куба больше не разрешит там ставить ракеты.
Они идут по пути сближения с США.