Общество
Почему пролетарии всех стран не обьединились? Другие государства были против?
Как показала история, немецкие пролетарии вовсе не собирались объединяться с советскими.
Денис Сергеевич
Не пролетарии а власть
Слишком разные они все были.
потому же что и на призыв Навального не все вышли
Думаю, потому, что процесс этот очень долгий, а в те времена не было еще не то что интернета, а даже телевидение не везде было популярно - связи не было между людьми. А еще причина в том, что народ, в основном, ленив и нелюбознателен: людям плевать, что происходит в соседнем городе, в соседнем государстве, даже на одной лестничной клетке. Они не читают газет, не слушают новостей, не ходят на различные массовые мероприятия и не в курсе, что в соседней стране ввели какой-нибудь антинародный закон, что там люди борются, их сажают в тюрьму. И никто не задумывается, что сегодня это происходит у них, а завтра коснется тебя лично. А когда коснулось, то за тебя заступиться уже некому - всех расстреляли, или пересажали, или запугали.
Был такой немецкий священник, пастор Немёллер, который 8 лет отбыл в немецком концлагере. Так вот он так характеризовал свое поведение и поведение народа: "Сначала они пришли за социалистами, и я молчал — потому что я не был социалистом.
Затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал — потому что я не был членом профсоюза.
Затем они пришли за евреями, и я молчал — потому что я не был евреем.
Затем они пришли за мной — но не осталось никого, чтобы заступиться за меня".
они работали, а не строили коммунизм